Набережная реки Сочи: перелистываем страницу истории

«Кавказская Ривьера». Два слова, знакомые сочинцам с самого детства. Пристань, первый «морвокзал», первый санаторий, исток, исторические «корни» курорта Сочи. Территория долгое время находившаяся в запустении, уродливые развалины, пугающие туристов.  А для жителей Сочи — просто боль…

Набережная реки Сочи: перелистываем страницу истории

2020 год стал переломным в судьбе знаковой для жителей и гостей Сочи территории. В начале курортного сезона открывается обновлённый городской пляж «Ривьера», благоустроенный компанией «Метрополис». Закатный амфитеатр сразу стал любимым местом горожан.  Но это только начало в кардинальном преображении территории. Завершается проектирование пешеходного моста, который соединит Ривьеру с морским портом, будет построена многоуровневая парковка, чтобы погулять на пешеходной территории могли приехать жители из других районов. К летнему сезону этого года преобразиться и верхняя часть парка.

Набережная реки Сочи: перелистываем страницу истории

Единственное место, которое ещё сохраняет наследие бурного бесконтрольного строительства – нагромождение баров и кафе возле Ривьерского моста на берегу реки Сочи. Сейчас идёт снос этих строений, облепивших платаны. Кафе «Ромашка», «Сочи»… Они, безусловно, являются частью истории Сочи, но их образ явно не соответствует уникальности нашего города, для которого «красота» является одним из основополагающих смыслов.

Перелистывая страницу истории, нам, сочинцам, стоит задуматься над тем, что для нас значит эта территория, что мы хотим на ней видеть и как проводить там своё время. Именно поэтому компания «Метрополис» обратилась в Сочинскую организацию Союза архитекторов России с предложением провести архитектурный конкурс на освобождаемую территорию. Поддержит конкурс и Сочинское отделение Союза дизайнеров России.

К участию в конкурсе планируется пригласить архитекторов и дизайнеров со всей России, но первым этапом будет подготовлено общественное Техническое задание на конкурс, в котором будут отражены история и уникальность этого места, текущие и будущие сценарии повседневного пользования этой территории жителями и гостями курорта Сочи. Для этого будут проведены исследования территории и публичные обсуждения в Доме архитектора. Если вам интересно принять участие — следите за анонсами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи