Доступная среда будет обеспечена к курортному сезону на всех муниципальных пляжах Сочи

На планерном совещании, которое состоялось сегодня в администрации Сочи, обсуждали вопросы качества комфортной городской среды. В частности, ее доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Доступная среда будет обеспечена к курортному сезону на всех муниципальных пляжах Сочи

Доступную среду на курорте организовали во время подготовки к проведению Паралимпийских игр. С тех пор это одно из приоритетных направлений в работе городских властей. Сейчас около тысячи объектов социальной и транспортной инфраструктуры в Сочи доступны для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Как доложил начальник управления социальной политики администрации города Александр Митников, остаются недоступными около 5% объектов муниципальной собственности.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский поручил отраслевым функциональным и территориальным органам администрации города Сочи организовать работу по повышению уровня доступности городской инфраструктуры, активно участвовать в муниципальной программе «Доступная среда», а также использовать другие государственные и муниципальные программы.

– Необходимо обеспечить бесперебойное функционирование лифтов и подъемных устройств в подземных пешеходных переходах, уделить особое внимание доступности территорий, примыкающих к пляжам и зонам отдыха, в том числе обеспечить непрерывность пути движения от верхней приморской набережной к пляжам, – распорядился мэр Сочи Алексей Копайгородский.

По поручению главы города были разработаны маршруты, которые позволяют инвалидам-колясочникам и другим маломобильным группам населения беспрепятственно попасть из административного центра города к пляжным территориям. В новом летнем сезоне количество доступных для инвалидов пляжей должно увеличиться.

На планерном совещании обсудили и другие темы. В рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» с 10 по 19 февраля в Сочи пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году.  Проекты будут размещены на сайте администрации города. Отдать свой голос за ту или иную территорию возможно онлайн.

Коснулись и вопроса организации Всероссийской переписи населения, которая состоится с 1 по 30 апреля. В срок до 1 февраля главам внутригородских районов необходимо завершить работы по размещению адресных табличек на домах, а также подобрать помещения для переписных участков, соответствующих требованиям Росстата.

– От того, насколько точными будут результаты переписи, напрямую зависят темпы строительства социальных объектов, градостроительная и жилищная политика, все инфраструктурные решения на территории Сочи, а также развитие системы ЖКХ, транспорта и санаторно-курортной отрасли, – подчеркнул глава города.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи