На Градостроительном совете Сочи рассмотрели предпроектную документацию по двум объектам

На Градостроительном совете рассмотрели предпроектную документацию по двум объектам

На состоявшемся 4 марта заседании Градостроительного совета при Главе муниципального образования городской округ город-курорт Сочи рассмотрели предпроектные материалы по двум объектам:

  1. Ресторан по улице Батумское шоссе в городе Сочи (Земельный участок с кадастровым номером 23:49:0126001:2007),
  2. “Блокированные жилые дома” по переулку Донскому в городе Сочи (Земельный участок с кадастровым номером 23:49:0000000:9757).

В процессе обсуждения члены Градсовета озвучили застройщикам свои предложения по ряду пунктов: сейсмичности, парковочным местам, а также обязательной необходимости соблюдения нормативов градостроительного проектирования города Сочи.

Кроме этого, в связи с разъяснением Минстроя России, “блокированная жилая застройка” отнесена к многоквартирной застройке. На данный вид строительства распространяется действие Правил землепользования и застройки в редакции декабря 2020 года, в которых говорится о запрете многоквартирного жилищного строительства на территории города Сочи (за исключением комплексного развития территории).

О геотехнических проблемах строительства в городе Сочи, сейсмостойкости и ресурсе механической безопасности подробно рассказал присутствующим профессор, доктор технических наук Борис Гарагаш. Правительством РФ вопрос безопасности и предотвращения глобальных катастроф, связанных с сейсмичностью, регулируется законодательно: СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах», Федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», межгосударственный стандарт ГОСТ 31937-2011 «Правила обследования и мониторинга технического состояния» –  направлены на предотвращение геотехнических проблем за счет усиления сейсмостойкости при проектировании и строительстве зданий и сооружений на территории города Сочи в том числе.

На эти важные аспекты было обращено внимание проектировщиков и экспертов на заседании.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи