В сочинском парке «Дендрарий» проходит фестиваль в честь 185-летия со дня рождения его основателя

В сочинском парке «Дендрарий» проходит фестиваль в честь 185-летия со дня рождения основателя парка Сергея Худекова.

В сочинском парке «Дендрарий» проходит фестиваль в честь 185 летия со дня рождения его основателя

В этом году «Дендрарий» отмечает две знаковые даты: 130-летие дендропарка и 185 лет со дня рождения его основателя – известного журналиста, драматурга, редактора-издателя «Петербургской газеты» Сергея Николаевича Худекова. Он внес серьезный вклад в развитие Сочи в дореволюционный период. Но мало кто знает, что в жизни этого замечательного человека и творческой личности был ещё один парк-дендрарий на его «малой родине» в Рязанской области.

В парке «Дендрарий» проходит фестиваль в честь 185 летия со дня рождения его основателя С. Н. Худекова
На фото: музей в Елино
В парке «Дендрарий» проходит фестиваль в честь 185 летия со дня рождения его основателя С. Н. Худекова
На фото: музей в Сочи

В работе конференции «Две усадьбы – одна судьба» 9 декабря 2022 года приняли участие и выступили с докладами заведующие двух музеев Худекова в России: Сочинского музея Дмитрий Кривошапка и музея-заповедника в селе Ерлино Кораблинского р-на Рязанской области Таисия Султанова. Между музеями заключено соглашение о сотрудничестве, совместно ведется исследовательская работа, обмен информацией и обмен посадочным материалом для ландшафтных парков.

В парке «Дендрарий» проходит фестиваль в честь 185 летия со дня рождения его основателя С. Н. Худекова

Также в программе фестиваля в парке «Дендрарий» костюмированная постановка иммерсивного театра «Худековские чаепития» у «Виллы «Надежда», которая позволит погрузиться в атмосферу спокойных семейных вечеров Худековых; пленэры художников; литературный конкурс-марафон «130 лет – 130 слов» и мастер-классы.

Дмитрий Кривошапка, выступая, отметил важность сохранения исторической памяти, сохранения национальных, человеческих и семейных ценностей, культурного наследия прошлых поколений, которое выдержало испытание временем.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи