Рабочая встреча по созданию в Сочи филиала музея архитектуры им. Щусева

19 января 2023 года в Сочи состоялась рабочая встреча на которой директор департамента архитектуры и градостроительства администрации курорта Дмитрий Литвинец и советник директора Государственного музея архитектуры им. Щусева Сергей Сазонов обсудили взаимодействие по созданию филиала музея архитектуры им. Щусева на курорте.

Рабочая встреча по созданию в Сочи филиала музея архитектуры им. Щусева

В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении совместных выставок не только в Сочи, но и Сочинской выставки в музее архитектуры в Москве.

Кроме того, специалисты осмотрели, как идет подготовка нового творческого пространства при реконструкции насосной станции в Морпорту, где уже весной 2023 года планируется открытие филиала Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева. Свои концепции по реконструкции подготовили студенты – архитекторы Сочинского государственного университета.

Рабочая встреча по созданию в Сочи филиала музея архитектуры им. Щусева

По словам вице-президента Союза архитекторов России Олега Козинского, необходимо долгосрочное сотрудничество в области совместных просветительских, образовательных и исследовательских проектов в целях популяризации архитектурного наследия.

Напомним, в 2023 году будет отмечаться 150-летний юбилей со дня рождения архитектора А. В. Щусева – основателя Музея русской архитектуры, градостроителя, реставратора, внесшего серьезный вклад, в том числе в строительство города-курорта Сочи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи