На проекты инициативного бюджетирования в Сочи выделено 100 млн рублей

До 6 марта комиссия проведет отбор поступивших от сочинцев проектов благоустройства.

На проекты инициативного бюджетирования в Сочи выделено 100 млн рублей

В 2023 году для реализации проектов инициативного бюджетирования в Сочи из бюджета города выделено 100 миллионов рублей.

С 10 января по 27 февраля в администрациях внутригородских районов проходил прием проектов по соответствующей территории. Механизм инициативного бюджетирования позволяет гражданам активно участвовать в решении вопросов местного значения. Жители на сходах граждан выбрали территорию, проект того, что на ней планируется обустроить, и объем софинансирования.

До 6 марта конкурсная комиссия проведет отбор поступивших инициативных проектов.

По поручению главы города Алексея Копайгородского в текущем году в Сочи планируется реализовать порядка 30 проектов благоустройства общественных пространств. Территории приведут в порядок как в городских микрорайонах, так и в отдаленных сельских населенных пунктах. 

В 2022 году в Сочи на реализацию пяти проектов инициативного бюджетирования из городского бюджета было направлено 15 млн рублей. Доля участия сочинцев составляет порядка 10 процентов. Так, в селе Сергей-Поле Лазаревского района курорта была благоустроена территория у памятного знака землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Хостинском районе обустроен сквер «Светлячок», а в Центральном районе в Комсомольском сквере воссоздан «Лесной уголок» Сергея Венчагова. Кроме того, в селе Верхнениколаевском благоустроена общественная территория со сценой для проведения мероприятий и фестивалей. И в Красной Поляне обустроен сквер на пересечении улиц Волоколамской и Защитников Кавказа.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи