В Сочи появится научная детская площадка

Ее установят на Цветном бульваре в Центральном районе курорта.

В Сочи появится научная детская площадка

Сочи выбран пилотным городом для реализации проекта «Научные детские площадки». По поручению Президента России Владимира Путина регионам рекомендовано принять участие в этом проекте.

В Сочи научную детскую площадку планируют разместить на Цветном бульваре в Центральном районе города, в непосредственной близости от школ, детских садов и учреждений допобразования. Инновационная детская площадка будет востребована на данной территории.

– Проект «Научные детские площадки» предусмотрен планом проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий, в том числе в рамках реализации программ благоустройства городских пространств и проектов создания комфортной городской среды. Сочи в рейтинге оценки качества городской среды четвертый год удерживает лидерство в Краснодарском крае. Поэтому по поручению главы города Алексея Копайгородского мы стремимся использовать новые подходы к обустройству общественных пространств. Научные детские площадки – это как раз тот проект, который безусловно будет популярен на курорте, – рассказал заместитель главы города Сочи Николай Бескровный.

Задача научной площадки – объяснить детям, для чего изучать природу и какой вклад в науку можно внести. Проектом предусмотрено три тематических сектора, которые будут посвящены трем основным сферам обитания – земле, воде и воздуху. Кроме того, обустроят и спортивно-игровую зону. Площадка будет оснащена конструкциями, с помощью которых дети в игровой форме смогут узнавать интересные факты об окружающей среде, и QR-кодами для получения дополнительной информации о мире научных исследований и открытий.

Проектом также предусматривается благоустройство прилегающей территории. Здесь установят парковую мебель и деревянные настилы. Расположенный рядом скейт-парк оформят граффити на тему науки с изображением портретов известных ученых. Обустроят и дополнительные пешеходные дорожки.

Рассматривается вопрос о создании таких детских площадок во всех районах курорта. В перспективе они могут войти в состав научных экскурсий по Большому Сочи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи