В Сочи бесхозные подземные коммуникации будут искать с помощью георадара

Помощь в приобретении инновационного оборудования оказала администрация города.

В Сочи бесхозные подземные коммуникации будут искать с помощью георадара

В Сочи специалисты «Водоканала» смогут обнаруживать бесхозные коммуникации, а также находить незаконные подключения к водоводам и канализационным коллекторам с помощью уникального георадарного комплекса. Инновационное оборудование уже передали для работы инспекторам службы контроля использования ресурсов.

– На территории города ежемесячно выявляются факты незаконного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, нарушители привлекаются к административной ответственности. Врезки выполняются с нарушениями строительных норм и правил. Как следствие, коммуникации начинают работать на повышенных нагрузках, приходят в аварийное состояние, а население сталкивается с перебоями воды. Незаконные трубопроводы маскируют под бетоном. Обнаружить их поможет георадар, – рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Сочи Петр Северов.

В Сочи закупили четыре таких георадарных комплекса, по одному для каждого районного подразделения курорта. Устройство позволяет видеть положение трубы, определять глубину ее залегания до восьми метров.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи