В сочинском Доме архитектора состоялась встреча с профессиональным сообществом

В Сочи 20 апреля 2023 года состоялась встреча с архитекторами Сочинской организации Союза архитекторов России.

В сочинском Доме архитектора состоялась встреча с профессиональным сообществом

Мероприятие в сочинском Доме архитектора провел директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрий Литвинец совместно с руководителем МКУ г. Сочи «Инфоград» Кеворком Галаджяном.

Дмитрий Литвинец проинформировал присутствующих о реализации серьезных задач в Год архитектуры в Сочи, о законодательных инициативах и градостроительной деятельности, целях и задачах на краткосрочный и долгосрочный периоды, а также ответил на заданные вопросы.

В сочинском Доме архитектора состоялась встреча с профессиональным сообществом

Представители архитектурного сообщества говорили как о частных проблемах предоставления муниципальных услуг, так и о стадиях доработки и согласования Генплана Сочи. На встрече речь также шла об архитектуре и урбанистике, о подходах к комплексному благоустройству и новом понятии – АГО (Архитектурно-градостроительный облик), о концепциях развития и согласовании дизайн-проектов.

Архитектор Николай Берекашвили говорил про авторское право и авторский надзор в строительстве, что особенно важно при возведении объектов с уникальными авторскими архитектурными решениями фасадов.

В сочинском Доме архитектора состоялась встреча с профессиональным сообществом

Архитектор Николай Берекашвили является автором гостиницы на Малом Ахуне в Сочи, 1990 г. (Диплом I степени); реконструкции санатория «Юность», 2006 г.; оздоровительного комплекса по ул. Крымской, 2004 г. (Диплом НООПРИЗ 2019 г.); физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Разина в п. Лоо.

Дмитрий Литвинец выступил с предложением проводить такие встречи с архитекторами на регулярной основе.

— Необходимо уйти от шаблонов, работать более гибко и быстро: нужно совместно адаптировать важные градостроительные документы к современным условиям. При этом мнение профессионалов всегда будет в приоритете. Опыт и знания, неравнодушное отношение к городу – именно это отличает сочинских архитекторов, которые чтят архитектурные традиции нашего города, не понаслышке знакомы с текущими проблемами и задачами. Именно поэтому важна совместная работа по выработке нормативной базы и законодательных инициатив, — подчеркнул Литвинец.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи