Как преображалась территория Ривьеры в Сочи в рамках концепции «Две реки – одно море»

Результаты объединения территории между набережной на правом берегу реки Сочи и Ривьерской набережной уже видны: геометрия подпорных и планировочных стен уникальна, как уникальны и конструкции нового пешеходного моста.

Но обо всем по порядку. Еще совсем недавно территория набережной и пляжа «Ривьера» была в запустении: разномастные ларьки, кафе и торговые палатки, выглядывающие между вековых платанов, мешали горожанам и тем, кто приезжает в курортный Сочи, насладиться морем и красивыми видами южного города.

О том, что пляжу необходима реконструкция, заявил глава города Сочи Алексей Копайгородский во время обхода территории Ривьерской набережной, которая, по его словам, должна стать визитной карточкой курорта.

В 2021 году ЦПУ «Импульс Сочи» и ГК «Метрополис» провели конкурс архитектурных идей «Соединяя мосты продолжаем историю». Специалисты компании-подрядчика ГК «Метрополис» приступили к сносу хаотичной застройки, неуместной на общественной территории, и к противооползневым мероприятиям. Руководство компании тогда отмечало, что пришлось столкнуться с трудностями, ведь сделать реконструкцию объекта гораздо сложнее, чем построить его с нуля.

В результате первого этапа реконструкции территории набережной пляжа «Ривьера» преобразилась главная лестница. Привели в порядок и спуск к морю. Он стал доступен для маломобильных граждан. Также обновили известную сочинскую достопримечательность – скульптуру «Пловцы». Теперь она красиво подсвечивается в вечернее время. В зоне променада заменили брусчатое покрытие. Установили уличную мебель и современные светильники. Кроме того, на набережной построили детскую площадку с веревочным парком.

Ко второму этапу реконструкции приступили практически сразу же после окончания работ в рамках первой очереди обновления набережной. И здесь ГК «Метрополис» справилась блестяще, уложившись в максимально короткие сроки – 4 месяца. В ходе реконструкции были демонтированы старые сооружения, заменены изношенные коммуникации. Специалисты проложили дорожно-тропиночную сеть, установили зоны отдыха и высадили новые растения, при этом сохранив многолетние зеленые насаждения. Новую систему канализирования собрали со всей верхней части парка в один канал и вывели в существующий дюкер через реку Сочи. Также установили современное мачтовое и ландшафтное освещение, тем самым убрав нависающие электрические провода над парком. Расширили зону воркаута и на пляже оборудовали смотровую площадку. В административном здании разместили пункт полиции, оборудовали медкабинет, комнату матери и ребенка и бесплатные санузлы.

Что мы можем наблюдать сегодня. Реализация третьего, заключительного этапа реконструкции – это кардинальное обновление знаковой общественной территории, которую так любят сочинцы и гости города. Это неожиданные находки и вместе с тем продуманные до мелочей решения, грамотная реализация которых позволит связать воедино историческую территорию между набережными реки Сочи и пляжа «Ривьера».

На сегодняшний день специалисты ГК «Метрополис» выполняют следующие виды работ:

  • устройство фундаментов под малые архитектурные формы;
  • отделка и покраска поверхностей планировочных стен;
  • устройство мраморных парапетов для ограждения реки;
  • укладка брусчатки;
  • установка мачт освещения;
  • обустройство инженерных сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения;
  • подготовка к высадке зелёных насаждений.

Для сочинцев и гостей города будут обустроены современные зоны тихого отдыха с шахматными столами и видовыми лавочками, пространство с современной площадкой для детей разных возрастных групп, общественная зона с туалетными комнатами и комнатой матери и ребенка. Также тут появится нижний лекторий. Благодаря его полностью деревянной отделке, место отлично подойдет для утренних медитаций и занятий йогой.

Работы на правом берегу реки и в устье реки Сочи ведутся в рамках реализации проекта «Две реки – одно море». Согласно концепции, вся историческая часть Сочи будет связана в единый пешеходный маршрут протяженностью порядка 15 км.

Уже в ближайшем будущем туристы и жители Сочи смогут прогуляться по этому маршруту от Мацесты до центра Сочи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи