Подходы к архитектурной среде горного кластера Сочи

Во вторник, 16 мая 2023 года, состоялось очередное заседание Градостроительного совета, на котором обсудили стиль застройки горного кластера Сочи.

Подходы к архитектурной среде горного кластера Сочи

История Красной Поляны. В 1898 году Красная Поляна благодаря своим уникальным природным и климатическим особенностям была признана горным курортом. Окрестности были объявлены «заповедной охотой» царской семьи. Здесь возвели дом для императора Николая II. Рядом началось строительство дач для представителей элиты дореволюционной России. Параллельно в Красной Поляне возводились санатории и пансионаты. В 1899 году было построено Краснополянское шоссе, что явилось толчком к развитию Красной Поляны как горноклиматического курорта.

В 90-е годы прошлого века альпийский стиль «Шале» продвигали в застройке Красной Поляны замечательные архитекторы Олег Свердлов и Юрий Красовский.

Следующий важный этап в жизни поселков – грандиозные предолимпийские архитектурные преобразования, качественно изменившие поселки Красная Поляна и Эсто-Садок.

Необычное сочетание горного и морского климата, живописных густых лесов, изрезанных колоритными ущельями и руслами горных рек – именно поэтому для специалистов так важно сохранить архитектурный код горного кластера.

Хотелось бы через требования к АГО (архитектурно-градостроительный облик) сохранить архитектурные традиции в Красной Поляне: дивный природный ландшафт, на котором стоит поселок, в обрамлении горной гряды Ачишхо с запада и неподражаемой Аибги с юго-востока.

И завораживающие панорамы – небо – горы – воздух…

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи