В Сочи станет больше зон, свободных от СИМ

Сейчас в Сочи запрещается передвигаться на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) только на одной улице.

В Сочи станет больше зон, свободных от СИМ

Власти Сочи планируют увеличить число зон с ограничениями для средств индивидуальной мобильности. К ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные средства передвижения. В настоящее время в городе запрет действует только на улице Навагинской.

– Планируем расширить перечень зон, где будут действовать ограничения для СИМов, – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр, слова которого цитирует пресс-служба администрации курорта.

На данный момент прокатные фирмы разрабатывают интеллектуальную систему для контроля скорости перемещения на средствах индивидуальной мобильности. Предполагается, что она позволит автоматически снижать скорость у пешеходных переходов и в местах скопления людей.

Перемещение на СИМах в пешеходной зоне и по тротуарам возможно при соблюдении ряда условий. В частности, масса средства индивидуальной мобильности не должна превышать 35 килограммов, а скорость движения – 25 км/ч.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи