Члены Градсовета приняли участие в рабочей встрече по вопросам создания и реализации проекта водно-зелёного каркаса города в рамках проекта Генерального плана

Первостепенными задачами, которые выполняет водно-зеленый каркас, являются улучшение микроклимата городской среды, поддержание благоприятного экологического состояния города и, в первую очередь, здоровья горожан. 

Члены Градсовета приняли участие в рабочей встрече по вопросам создания и реализации проекта водно зелёного каркаса города в рамках проекта Генерального плана

Члены Градостроительного совета при главе города Сочи 29 мая 2023 года приняли участие в рабочей встрече с членом рабочей группы по созданию водно-зелёного каркаса городов России при Экспертном совете по федеральной программе «Комфортная городская среда» при Минстрое РФ Еленой Шуваловой по запуску проекта по созданию водно-зелёного каркаса города Сочи. На встрече также присутствовали представители администрации Краснодарского края, экспертного сообщества, общественности, бизнеса.

Главные задачи, которые выполняет водно-зеленый каркас, – улучшение микроклимата городской среды, экологического состояния города и, в первую очередь, здоровья горожан. Участники совещания особо выделили важность закрепления концепции водно-зеленого городского каркаса (ВЗГК) в документах стратегического планирования: стратегии социально-экономического развития города, Генеральном плане, ПЗЗ, комплексных схемах развития города-курорта Сочи.

Члены Градсовета приняли участие в рабочей встрече по вопросам создания и реализации проекта водно зелёного каркаса города в рамках проекта Генерального плана

В режиме мозгового штурма группа выработала решения по целям, задачам, ресурсному обеспечению, плану работы на основании Положения Минстроя РФ о федеральной рабочей группе по ВЗГК, с участием представителей профильных департаментов администрации города.

— Тема построения каркаса в Сочи обретает реальные очертания, благодаря появлению команды вдохновлённых профессионалов, любящих Сочи, — отметила в ходе рабочей встречи инициатор проекта ВЗГК в Сочи, член Градостроительного совета при главе города Сочи Юлия Набережная.

Начальник Сочинского отдела в управлении градостроительного контроля департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Сергей Деревянко выступил с предложением о защите прибрежных полос водных объектов в Сочи для общего доступа горожан и отображении этих территорий в ВЗГК. Он подчеркнул, что такая мера позволила бы решить конкретные проблемы обеспечения эффективного использования земель, кардинального повышения комфортности городской среды, сохранения биологического разнообразия, реабилитации водных объектов.

Водно-зеленый городской каркас — это совокупность соединенных между собой городских территорий с растительным покровом и городскими водоемами, включенными в городскую среду. Это могут быть как естественные, природные объекты, так и искусственные. К ним относятся скверы, клумбы, парки, лужайки, водоемы, реки. Основная задача каркаса — обеспечение комфорта и создание рекреационных зон, микроклимата города, улучшение экологии.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи