В Сочи на перекрестках установят 65 детекторов мониторинга дорожного движения

Системы появятся на наиболее оживленных перекрестках курорта.

В Сочи на перекрестках установят 65 детекторов мониторинга дорожного движения

65 детекторов мониторинга дорожного движения установят в этом году на оживленных перекрестках Сочи. Помимо этого, на курорте появятся 4 адаптивных светофора и автоматическая дорожная метеостанция. Работа ведется по нацпроекту «БКД».

Вокруг перекрестков с интенсивным движением устанавливаются датчики, которые считывают информацию о нагрузке на улично-дорожную сеть. На ее основе светофор автоматически меняет рабочий цикл. Специализированное ПО позволяет объединить в единую сеть несколько светофоров для эффективной координации их работы.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр, на курорте данные мероприятия по нацпроекту «БКД» реализуются третий год подряд. В 2023 году в рамках нацпроекта светофоры установят на пересечении ул. Виноградной и Волжской, на ул. Виноградной в районе остановки общественного транспорта «ДОК», на ул. Пластунской в районе остановки «Улица Ш. Руставели» и в районе пересечения Курортного проспекта с ул. Черноморской.

Мониторинг дорожной обстановки в Сочи в режиме реального времени происходит при помощи автоматизированной системы управления дорожным движением. Система умеет распознавать инциденты, аварийные ситуации и другие происшествия. В автоматическом режиме принимаются меры по предупреждению и устранению нарушений хода дорожного движения, выполняется оперативное управление светофорными объектами, входящими в состав АСУДД.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи