В Сочи прошло очередное заседание экспертного совета по территориальному планированию

Эксперты обсудили ряд важных вопросов, касающихся проекта нового Генерального плана.

В Сочи прошло очередное заседание экспертного совета по территориальному планированию

В пятницу, 8 сентября, очередное заседание экспертного совета по территориальному планированию прошло под председательством председателя комитета по вопросам архитектуры и строительства Городского Собрания Сочи Олега Чекмарева. Участниками заседания стали представители администрации города Сочи, ученые, архитекторы, градостроители, общественники.

В Сочи прошло очередное заседание экспертного совета по территориальному планированию

Доктор технических наук, член Сочинского географического общества Олег Вадачкория, член экспертного совета по направлению «Инженерная безопасность, техногенные и геологические процессы» отметил, что необходимо возрождать соответствующие предприятия и проектные институты, которые будут проводить сбор информации, анализ, мониторинг опасных геологических процессов, в том числе оползней.

— Издано, но пока не вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2023 г. № 1076 «Об утверждении Правил подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования городского округа, и состава материалов по обоснованию единого документа территориального планирования» в котором указана необходимость наполнения данными федеральной геоинформационной системы, в том числе сведениями по неблагоприятным для освоения территориям, — сказал Олег Вадачкория.

В Сочи прошло очередное заседание экспертного совета по территориальному планированию

Доцент Сочинского государственного университета Ольга Козинская говорила о важности синхронизации Стратегии социально-экономического развития Сочи и Генерального плана и взаимоувязки показателей развития города в них.

Председатель Общественного Гражданского Движения «За Сочи!» Елена Негоруца, член экспертной группы «Территориальное планирование и урбанизация (численность населения, рекреационная емкость и др.)» обратила внимание на колоссальную перегрузку города, а также на то, что из-за роста населения Сочи и установившейся жаркой погоды в городе уже сейчас возникли сложности с централизованным водоснабжением. Причиной этому стала небывалая нагрузка на коммунальные сети из-за возросшей численности населения города и, как следствие, увеличение числа потребителей коммунальных ресурсов, а также внутреннего туризма и жары. Необходимо уделить внимание плотности населения, при необходимости ограничивая её рост, и планировке территорий, учитывая все аспекты.

В режиме видеоконференцсвязи работала член экспертного совета по направлению экология, ООПТ Юлия Набережная. Она отметила, что сейчас проводится работа по исключению ошибок в проекте Генерального плана. Должны быть исключены пересечения лесных участков с границами населенных пунктов сёл Беранда, Детляжка, Горное Лоо, Верхнеякорная щель Верхнелоосского сельского округа Лазаревского района. Она также напомнила, что еще в 2019 году решением суда по иску Рослесхоза Генеральный план города Сочи 2009 года (в редакции 2012 г.) был отменен в части, касающейся земель Рослесхоза площадью порядка 1543,63 га. Это значит, что необходимо привести границы населенных пунктов Сочи в Генплане в соответствие с законодательством. И эта большая работа сейчас ведется совместно с Минприроды Краснодарского края.

На вопросы экспертов ответила заместитель директора НИИ Перспективного градостроительства Ирина Гришечкина, которая заверила в обоснованности всех цифр в проекте. Работа продолжается.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи