Более 59 километров пешеходных зон планируют обустроить на территории Сочи

В Год архитектуры власти Сочи продолжают масштабную работу по благоустройству городских общественных пространств.

Более 59 километров пешеходных зон планируют обустроить на территории Сочи

На курорте поэтапно реализуется проект единого пешеходного маршрута «Две реки — одно море», ведется благоустройство парков и скверов, ремонт дорог и тротуаров.

— Комфортную и безопасную городскую среду создаем для жителей и гостей курорта, следим за тем, чтобы обновленные общественные пространства гармонично вписывались в архитектурный облик города, — отметила первый заместитель главы города Светлана Калинина.

В Центральном внутригородском районе Сочи обустроили тротуар по улице Чебрикова вдоль территории Перинатального центра, благоустроили участок единого пешеходного маршрута «Две реки – одно море» от Краснодарского кольца до Центрального рынка, отремонтировали тротуар на улице Тоннельной рядом с домом № 10, а также автодорогу на улице Первомайской. До конца года планируется завершить обустройство тротуара в районе дома № 36 по улице Гагарина, ремонт тротуара и размещение скамеек на улице Виноградной, заменить брусчатое покрытие на улицах Волжской, Орджоникидзе, Гагарина, в сквере у памятника Максима Горького. Также намечено благоустроить участок пешеходного маршрута «Две реки — одно море» от Вертодрома до Краснодарского кольца, реконструировать сквер Островского и провести благоустройство Площади Искусств перед Художественным музеем и сквера на пересечении улиц Макаренко и 60 лет ВЛКСМ.

В планах на следующий год — благоустройство части маршрута «Две реки — одно море» от Ривьерского пешеходного моста до ТЦ «Гранд Марина», набережной от моста «Волшебный лист» до маяка, реконструкция сквера «80-летия Краснодарского края», верхней и нижней Приморской набережной, Луна-парка.

В Адлерском районе обустроили тротуар на улицах Малиновой, Бакинской, Ромашек, Свердлова, Просвещения, Лесной, Батайской. Планируется обновление морской набережной в Адлере, устройство прогулочных дорожек в селе Верхнениколаевском, а также создание пешеходных маршрутов на улице Эстонской и от села Эсто-Садок до поселка Красная Поляна.

Пешеходные зоны в Лазаревском районе появились на отремонтированных участках переулка Араратского, улиц Липовой, Прозрачной, Часовой, Серебряной, Свободы. В настоящее время ведется благоустройство пешеходной зоны вдоль реки Восточный Дагомыс. В 2024 году планируется обустройство парка в районе детской поликлиники на улице Лазарева, территории «6 водопадов» на улице Победы, аллеи с зонами отдыха вдоль улицы Репина в микрорайоне Аше. Ведется разработка дизайн-проекта благоустройства Лазаревской морской набережной.

Выполнено благоустройство территории по улице Аллея Челтенхема Хостинского района, ремонт дороги в переулке Александровском, на улицах Возрождения, Самшитовой. До конца года планируется благоустройство территории между домами № 46 по улице Дарвина и № 11/1 по улице Апшеронской, обустройство территории РДК «Аэлита», единого пешеходного маршрута «Две реки — одно море» от станции «Мацеста» до третьей очереди речной набережной, оборудование тротуара вдоль Курортного проспекта в районе дома № 103.

В 2024 году запланировано благоустройство участка дороги от Курортного проспекта до пляжа санатория «Металлург», терренкура в районе санатория «Правда», а также реконструкция улично-дорожной сети улицы Капарисовой с установкой малых архитектурных форм и озеленением. Предполагается реконструировать Хостинскую морскую набережную, благоустроить пешеходную зону на улице Ялтинской, в районе пансионата «Кристалл», обустроить пешеходную зону и построить мост через реку Мацеста.

На данный момент в Сочи выполнены работы на более чем 31 км объектов. До конца года планируется обустроить еще около 5,5 километров пешеходных зон. В 2024 году благоустроят еще 15 км и этот список будет дополняться. Ко всему на курорте ведутся работы по проектированию 7,2 км общественных пространств.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи