В Сочи подвели итоги муниципального этапа краевого конкурса «Лучший орган ТОС»

ТОС «Краснополянского поселкового округа», «Измайловка» и «Нор-Луйс» стали лучшими в Сочи по итогам работы в 2023 году. Победители примут участие в региональном этапе конкурса.

В Сочи подвели итоги муниципального этапа краевого конкурса «Лучший орган ТОС»

Городская конкурсная комиссия подвела итоги муниципального конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления 2023». Результаты работы представили председатели шести ТОС, которые были выбраны в рамках районного этапа.

Конкурсная комиссия оценивала изменения, которые произошли на территориях ТОС в течение года, эффективность взаимодействия ТОСов с местными органами власти, выполнение пожеланий жителей, активность участия населения в мероприятиях по благоустройству и поддержанию санитарного состояния. По итогам муниципального этапа конкурса лучшим органом территориального общественного самоуправления признан ТОС «Краснополянского поселкового округа», 2 место присуждено ТОС «Измайловка», 3 место получил ТОС «Нор-Луйс». Победители примут участие в региональном этапе конкурса.

По паспорту ТОС «Краснополянского поселкового округа» работы выполнены на 95%. На ул. Заповедной открылась новая многофункциональная спортивная площадка. На ул. Дальней выполнены работы по укладке дорожного покрытия, на пересечении ул. Заповедной и ул. Турчинского заменили брусчатку. Благоустроены детские площадки на ул. Турбинной, Ачишховской и Заповедной, капитально отремонтирован спортзал в корпусе школы № 65 на ул. Турчинского. На территории округа построено 420 метров новой кабельной линии уличного освещения и установлено 14 светодиодных фонарей, выполнена расчистка рек, высажены липы. Отреставрированы памятны памятные таблички на Братской могиле красноармейцев. На данный момент ведется строительство нового сквера «Горный», пешеходной зоны, связывающей Эсто-Садок и поселок Красная Поляна.

На территории ТОС «КСМ» отремонтирован внутриквартальный проезд в районе дома по адресу ул. Пластунская, 179А, дорожное покрытие на ул. Кипарисовой, ул. Труда в районе школы № 20, а также на ул. Пластунской. На автодорогах микрорайона обновлена горизонтальная дорожная разметка. Обустроен тротуар на ул. Труда и Пластунской, участок сети ливневой канализации на ул. Краснодонской и в пер. Алекском. Проведены работы по очистке ливневых лотков на территории микрорайона. Установлены уличные светильники между домами № 10 и № 193 по ул. Труда. Выполнен капремонт фасада дома № 12, кровли домов № 9 и № 13 по ул. Труда. На детской площадке рядом с домом № 179А по ул. Пластунской проведены работы по устройству мягкого покрытия и замены малых архитектурных форм, установлено ограждение. В микрорайоне установили новые остановочные павильоны, опоры уличного освещения от дома № 181 по ул. Пластунской до дома № 21 по ул. Труда. Выполнен монтаж 5 камер видеонаблюдения системы «Безопасный город» на спортивной площадке на ул. Труда, 5 и детской площадке на ул. Пластунской, 179А.

По паспорту ТОС «Измайловка» заасфальтировали пер. Ясельный, заменили светильники уличного освещения в пер. Веерном. На ул. Измайловской рядом с домом № 161 расчистили дорожный коллектор, а в пер. Хрустальном — ливневую канализацию. Также на ул. Измайловской снесены аварийные деревья. Ведутся работы по замене дорожного полотна в пер. Калиновом.

В текущем году по паспорту ТОС «Лазаревское» в микрорайоне обустроили детские площадки, установили новые остановочные павильоны, провели расчистку русла реки Псезуапсе. Продолжается благоустройство общественной территории в районе детской поликлиники, а также набережной реки Псезуапсе.

На территории ТОС «Хоста» организовали более 60 общественно значимых мероприятий военно-патриотической, экологической, социальной, спортивной направленности. В рамках акции «Сад памяти» высадили субтропические растения в честь защитников Кавказа. На детской и спортивной площадке «Муравейник» выполнен ремонт и покраска скамеек, установлено ограждение футбольного поля.

На территории ТОС «Нор-Луйс» установили базовую станцию сотовой связи для улучшения качества сигнала, обустроили новую детскую площадку, благоустроили территорию у памятника павшим на фронтах в годы ВОВ. Также оборудовали зоны отдыха и обустроили территорию местного родника.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи