Ход реализации инфраструктурных проектов Сочи осмотрел президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Видео

В ходе рабочего визита в Сочи президент Союза архитекторов России Николай Шумаков осмотрел важнейшие для города-курорта инфраструктурные проекты.

Николай Шумаков отметил, что при поддержке Правительства РФ, прилагаемых усилиях мэра города Сочи Алексея Копайгородского, Приморская набережная станет новой точкой притяжения на курорте – современным рекреационным пространством, местом, где можно отдыхать, наслаждаться морем, спортивным и культурным наполнением

Приморская набережная курортного города – символ и визитная карточка, место притяжения горожан и туристов, начало всех экскурсионных маршрутов.

Центральная набережная Сочи пока далека от идеала. Здесь предстоит много работы по очистке прибрежной территории от устаревших торговых киосков, по замене бун на современные инженерные решения, что позволит решить остро стоящий вопрос защиты пляжей от размытия. Проект предусматривает систему прерывистых проницаемых волноломов с бухтовыми пляжами, которая будет выполнять и функцию берегозащиты, и функцию новой рекреационной территории и общественного пространства.

В ходе реконструкции будет расширена до 80 метров прогулочная зона, увеличится площадь пляжей и территории для культурно-массовых мероприятий.

Николай Шумаков отметил, что при поддержке Правительства РФ, прилагаемых усилиях мэра города Сочи Алексея Копайгородского Приморская набережная станет новой точкой притяжения на курорте – современным рекреационным пространством, местом, где можно отдыхать, наслаждаться морем, спортивным и культурным наполнением.

Курорт «Турьев Хутор». Все большее количество россиян выбирают местом отдыха горный кластер Сочи, который стал уже всесезонной территорией отдыха и спорта. Спрос на эту территорию просто огромный.

Замечательно, что в 2024 году начнётся реализация проекта нового курорта «Турьев Хутор». И начнется она со строительства канатной дороги, а сам проект станет постолимпийским продолжением курорта «Роза Хутор». За счёт слияния двух объектов в горном кластере увеличится не только зона горнолыжного катания, но и протяжённость эко-троп и маршрутов, расширится номерной фонд, появятся новые предложения для гостей, в том числе и в плане оздоровительного отдыха.

Проект предусматривает развитие экологического, оздоровительного туризма, профилактическую медицину и уникален тем, что будет поддерживать фундаментальные научные исследования, даст туротрасли новый импульс развития, в том числе без вреда для окружающей среды, с акцентом на сохранение естественных природных ресурсов и биоразнообразия.

– Отрадно, что в сложной геополитической ситуации, руководители страны и города уделяют столько внимания развитию санаторно-курортной оздоровительной сферы Сочи, реализуя большое количество программ, направленных на создание комфортных условий для горожан и гостей города, – сказал Николай Шумаков.

Подробности в видео.

Реализация проекта нового курорта «Турьев Хутор» начнется в 2024 году со строительства канатной дороги. А сам проект станет постолимпийским продолжением курорта «Роза Хутор»
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи