Минстрой выдал разрешение на первый этап реконструкции Приморской набережной Сочи

Проект реконструкции по поручению главы города Алексея Копайгородского выносился на обсуждение с экспертами.

Минстрой выдал разрешение на первый этап реконструкции Приморской набережной Сочи

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выдало разрешение на первый этап реконструкции Приморской набережной. Проект получил положительные заключения госэкспертизы и государственной экологической экспертизы.

В рамках первого этапа реконструкции построят современные гидротехнические сооружения на пляже «Маяк». Предполагается демонтаж бун, увеличение пляжной полосы до 30 метров и создание волноломов. Планируется, что на работы уйдет восемь месяцев, и уже к лету 2025 года обновленный пляж откроется.

По второму этапу реконструкции сейчас ведутся изыскательские работы. В рамках второго этапа будут установлены глубоководные волноломы, которые пролягут параллельно берегу на расстоянии 150–200 метров. Гидротехнические сооружения разместятся почти вровень с уровнем воды, поэтому не испортят морской пейзаж. Изготовлены они будут из натуральных материалов, поэтому гармонично впишутся в природную среду.

Также на обновленной территории планируется организовать специальную площадку для культурных мероприятий площадью 2,3 га. Это в 2,5 раза больше нынешней площади у Южного Мола. В ближайшее время там планируется оборудовать сектор для временного размещения строительной техники, занятой в первом этапе реконструкции.

Вопрос реконструкции Приморской набережной в Сочи обсуждался еще с 70-х годов. Один из проектов 1998 года предусматривал создание нескольких искусственных бухт: искусственный галечный пляж между мысами под защитой оградительных волноломов. Это сделает пляжи динамически устойчивыми, увеличит их площадь и улучшит водообмен, а также создаст красивую и комфортную набережную шириной до 80 метров.

Минстрой выдал разрешение на первый этап реконструкции Приморской набережной Сочи
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи