Итоги рабочих встреч с жителями по ознакомлению с Концепцией нового Генплана Сочи

В Сочи подвели итоги рабочих встреч с горожанами по ознакомлению с Концепцией нового Генерального плана города.

Итоги рабочих встреч с жителями по ознакомлению с Концепцией нового Генплана Сочи

В июне 2022 года проведено 15 рабочих встреч с горожанами во всех внутригородских районах Сочи. Специалисты городского департамента архитектуры и градостроительства подробно рассказали жителям курорта о целях, этапах и сроках разработки нового Генплана Сочи. С сочинцами также обсудили стратегические направления развития города: санаторно-курортной отрасли, агропромышленного комплекса, социальной и транспортной инфраструктур.

– Непосредственное участие горожан в разработке перспективного стратегического документа позволяет наполнить Генеральный план объектами социального обслуживания, предусмотреть развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, – сказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрий Литвинец.

Он отметил, что Концепция Генерального плана — это рабочий материал, который подлежит дальнейшей корректировке и доработке с учетом мнений сочинцев.

По результатам обсуждений в Сочи уже создан перечень замечаний и предложений от жителей города, который направлен разработчику для внесения изменений в Концепцию. Кроме того, по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского, департаментом архитектуры и градостроительства администрации города будут организованы дополнительные встречи с населением.

Варианты Концепции нового Генплана разработаны на основании пожеланий жителей города в части развития населенных пунктов. Все просьбы и пожелания горожан были собраны на предыдущем этапе встреч с населением, которые прошли в конце 2021 года и в начале 2022 года, а также в формате онлайн на сайте разработчика.

Обсуждение Концепции Генерального плана проходит на всех этапах разработки проекта гласно и публично. Для того, чтобы максимального учесть мнение населения, на базе департамента архитектуры и градостроительства функционирует рабочий штаб по адресу: ул. Советская, д. 40, кабинет 21, среда, пятница с 10:00 до 13:00.

Свои предложения в режиме онлайн можно внести на официальном сайте Генплан-Сочи.РФ, направить на электронную почту разработчику sochi@niipg.com или обратиться письменно в адрес департамента.

Проектирование Генерального плана будет вестись до конца 2022 года. В начале 2023 года проект нового Генплана обсудят с жителями Сочи путем публичных слушаний.

Утвердить новый Генеральный план Сочи планируется к сентябрю 2023 года. Он определит развитие курорта до 2044 года.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи