Встречи с жителями по ознакомлению с проектом ПЗЗ состоялись в Лазаревском районе Сочи

Встречи с жителями по ознакомлению с проектом ПЗЗ состоялись в Лазаревском районе Сочи

Встречи жителями по вопросу ознакомления с проектом Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории Сочи прошли сегодня, 5 марта, в аулах Калеж и Большой Кичмай, селе Горное Лоо и микрорайоне Лазаревское.

Встречи с жителями по ознакомлению с проектом ПЗЗ состоялись в Лазаревском районе Сочи

Участниками встречи стали представители департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи, члены ТОС всех населенных пунктов Лазаревского района и жители.

Жителям территорий рассказали о предложениях разработчиков ПЗЗ. В настоящее время разработкой проекта занимается НИИ перспективного градостроительства, который работал над Генеральным планом Сочи. После презентации специалисты ответили на вопросы граждан.

Напомним, в 2023 году по инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского впервые для города был утвержден предмет охраны и границы исторического поселения, где теперь действуют особые градостроительные регламенты. Принят новый Генеральный план, по которому исключена возможность точечно строить высотные дома. При участии депутатского корпуса обновлены нормативы проектирования, установлены требования к формированию участков под социальное строительство.

– В этом году большая работа продолжается – разрабатывается проект новых Правил землепользования и застройки, в которых закреплены эти фундаментальные законотворческие инициативы. С ним обязательно ознакомим всех жителей, учтем их мнение, – отметил заместитель главы Сочи Олег Бурлев.

Проект новых ПЗЗ предусматривает деление территории курорта на различные градостроительные зоны с указанием видов разрешенного строительства. К примеру, в зоне «Ж1» планируется в основном размещать индивидуальную жилую застройку, медицинские и образовательные учреждения, площадки для занятий спортом и культурно-досуговой деятельности. Как условно разрешенные виды использования в этой зоне предложены магазины, стоянки транспортных средств, работа ветеринарных амбулаторий и историко-культурная деятельность. Проектом ПЗЗ предусмотрено выделение 41 территориальной градостроительной зоны.

Основные градостроительные регламенты и карты с 11 марта будут опубликованы на сайте администрации Сочи, где ознакомиться с ними смогут все желающие. Общественные обсуждения новых Правил землепользования и застройки состоятся уже в апреле.

Напомним, этапы разработки градостроительной документации рассмотрели сегодня на городском собрании профессиональных риэлторов Сочи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи