Концепция развития Кировского сельского округа в Лазаревском районе

Ее представили мэру Сочи Алексею Копайгородскому и жителям Кировского сельского округа.

Концепция развития Кировского сельского округа в Лазаревском районе

Население Кировского сельского округа Лазаревского района Сочи составляет свыше 1 тыс. человек. Он включает в себя четыре населенных пункта.

В рамках разрабатываемого Генерального плана в ауле Тхагапш планируется строительство школы на 400 мест, детского сада на 80 мест, а также учреждения дополнительного образования на 280 учащихся.

В селах Марьино и Алексеевское предполагается возведение офисов врача общей практики. На встрече от жителей поступила просьба расширить фельдшерско-акушерский пункт в Тхагапше. Информация будет передана разработчикам Генплана.

Кроме этого, во всех населенных пунктах запланировано строительство спортивных сооружений.

По словам местных жителей, главное в плане – это социальные объекты, особенно школы и детсады.

– И важно, что к нам приезжают, есть возможность напрямую мэру свое мнение высказать, – сказала жительница аула Тхагапш Тамара Коблева.

Согласно Концепции нового Генплана планируется строительство дорог от села Марьино до Апшеронского района и между аулами Тхагапш и Лыготх, реконструкция улиц Низовой, Алексеевской, Марьинского шоссе.

– Новую градостроительную Конституцию разрабатываем для всех наших горожан по поручению главы Краснодарского края. Мы за год собрали предложения от жителей населенных пунктов курорта. Сейчас проводим новые встречи, чтобы рассмотреть сформированную разработчиками концепцию. Финальную версию стратегического документа примем только после широкого общественного обсуждения, – сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Глава Сочи Алексей Копайгородский оценил темпы ремонтно-восстановительных работ на участке трассы Лазаревское – Тхагапш, где укрепляют оползневой склон. Сейчас здесь ремонтируют три проблемных участках автодороги. Работы на 15-м и 14-м км трассы завершат до конца 2022 года. На 13-м км организуют временную дорогу, затем построят мост. Здесь завершение работ запланировано на 2023 год.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи