На Градостроительном совете поддержали проект Приходского комплекса Армянской Апостольской церкви

25 октября 2022 года на Градостроительном совете при Главе города Сочи проектировщиком Левоном Мегрикяном от имени Местной религиозной организации Древне-Восточного православия церковь Сурб Хач (Святой Крест) г. Сочи Армянской Апостольской Церкви был представлен на рассмотрение проект «Приходского комплекса Армянской Апостольской церкви» на ул. Пластунской.

На Градостроительном совете поддержали проект Приходского комплекса Армянской Апостольской церкви

Депутаты Городского Собрания Сочи Сос Мартиросян и Степан Кагосян рассказали, что Церковь Святого Креста или Сурб Хач является не только духовным, но и культурным армянским центром. Поэтому предполагается строительство не только церкви, но и культурно-просветительского центра с воскресной школой для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

На Градостроительном совете поддержали проект Приходского комплекса Армянской Апостольской церкви

В Адлере на улице Бестужева есть Храм Сурб-Саркис – Собор Святого Саркиса, который построен по проекту сочинского архитектора Ованеса Задикяна, но он уже не вмещает всех прихожан, так как церковь является не только местом молитвы, но духовным и культурным центром. При храме открыта воскресная школа, в которой преподают армянский язык и историю, уроки культуры и национальной самобытности.

Сейчас церковь Сурб Хач в Центральном районе – это небольшой молитвенный дом, который также не удовлетворяет количеству желающих приобщиться к основам веры. Очень важно, что церковь сегодня продолжает оставаться духовной опорой, оплотом и центром общения, объединения людей, так как проповеди Святых отцов стоят на фундаменте богословия, помогают уберечь душу от соблазнов.

Эксперты поддержали проект, а также рекомендовали проектировщику обратить внимание на транспортно-пешеходные связи, на увеличение количества парковочных мест и инженерную безопасность объекта.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи