Эксперты Градостроительного совета поддержали проект Генерального плана Сочи

Они подчеркнули, что необходимо утверждать Генплан и двигаться дальше.

Эксперты Градостроительного совета поддержали проект Генерального плана Сочи

В субботу, 23 декабря, состоялось заседание Градостроительного совета при главе города Сочи. В работе приняли участие президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, заместитель главы города Сочи Олег Бурлев, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Анна Невзорова, исполняющая обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации курорта Юлия Лариошина.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил качество Генерального плана. Он подчеркнул, что в новом Генплане расставлены реперные точки: объекты местного значения: детские сады, школы, объекты спорта, рекреационные территории, зелёный каркас города, а формирование общественных пространств доведено до нормативных показателей. Но только после утверждения Генеральный план из разряда деклараций переходит в сферу практической деятельности, ведь вектор движения до 2044 года выбран в нем абсолютно верно это решение социальных вопросов города-курорта.

– Нужно утверждать Генплан и двигаться дальше, – сказал Шумаков.

В режиме ВКС участие в Градсовете принял заместитель главы города Олег Бурлев.

– Для Сочи разработан современный и качественный Генеральный план, в нем решаются стратегические для города вопросы: проектом заложено восстановление санаторно-курортного направления и развитие не только прибрежных территорий, но и сельских курортов в глубинных и предгорных зонах. Нужно утверждать Генеральный план и разработать новые Правила землепользования и застройки, синхронизировав эти документы. Есть градостроительные вопросы, которые можно решать только в рамках утвержденного Генплана, – подчеркнул Олег Бурлев.

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Анна Невзорова в своем выступлении отметила, что сегодня у города Сочи есть потребность в очень деликатных, градостроительно обоснованных, взвешенных и выверенных архитектурных решениях, обеспечивающих ему сохранность и развитие. А это, по словам депутата, можно сделать только на основе современного, глубоко проработанного Генерального плана, который нужно утвердить и далее разработать соответствующие мероприятия и программы по его реализации.

– Время обсуждений закончилось, – заключила Анна Невзорова.

Исполняющая обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Юлия Лариошина пояснила членам Градостроительного совета, что проект Генерального плана города-курорта Сочи прошел все необходимые согласования в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 21.07.2016 № 460 «Об утверждении порядка согласования проектов документов территориального планирования муниципальных образований, состава и порядка работы согласительной комиссии при согласовании проектов документов территориального планирования».

Генеральный план – основной документ территориального планирования, нацеленный на определение назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан. Наличие Генплана поможет грамотно и сбалансированно управлять земельными ресурсами и территорией, решать актуальные вопросы конкретного населенного пункта по программам комплексного развития социальной, инженерной, коммунальной инфраструктур. Эти программы и станут комплексом мероприятий по реализации генерального плана.

Эксперты поддержали проект Генерального плана и рекомендовали его к утверждению.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи