Поздравление Президента Союза архитекторов России Николая Шумакова с Годом архитектуры в Сочи

Поздравление Президента Союза архитекторов России Николая Шумакова с Годом архитектуры в Сочи

Уважаемые коллеги! Безмерно рад тому, что сочинцы чтят свою историю, архитектурные традиции. В нашей памяти имена тех, кто стоял у истоков создания Сочинской архитектурной школы, кто, невзирая на трудности, строил город-сад, город-здравницу, лучший курорт страны. Это были великие люди, которые в жестких условиях партийного контроля проявляли свободу в творчестве, аккумулировали новые идеи, явили миру энергетически мощную архитектуру.

Старшее поколение архитекторов считало членский билет Союза архитекторов России волшебным документом, дающим пропуск в мир небожителей, маститых и опытных профессионалов. Время меняет действительность и приоритеты. Сегодня инвестору нет никакого дела, как выглядит его дом, вписывается ли он в окружающее пространство, будет ли удобен жителям. О человеке должен думать архитектор.

Сегодня важно наполнить смыслом профессиональную жизнь, вместе пережить трудные времена, не отчаиваясь и не отступая от намеченных целей выйти на новый уровень архитектуры как высокого искусства.

2023 год – знаковый для Сочи и для меня, так как я стал амбассадором года Архитектуры в Сочи. Желаю в Новом году, чтобы ваши планы были грандиозными и светлыми. И чтобы каждый день вы делали небольшой шаг на пути к их осуществлению.

Ваш Николай Шумаков, народный архитектор РФ,
президент Союза архитекторов России

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи