Реставрация объектов культурного наследия в Год архитектуры в Сочи

В целях обеспечения сохранности памятников архитектуры и истории в Сочи проводится масштабная работа.

Реставрация объектов культурного наследия в Год архитектуры в Сочи

В Год архитектуры в Сочи запланировано проведение проектно-изыскательских работ для ремонта и реставрации Зимнего театра, музея истории Хостинского района и музея имени Николая Островского. На эти цели выделят порядка 90 миллионов рублей.

Реставрация в музее имени Николая Островского, ремонт городской библиотеки № 1 имени Александра Пушкина и дома-музея народной артистки СССР Валерии Барсовой начнется уже в 2023 году.

Сейчас на курорте продолжаются ремонтные работы в санатории имени Кирова, на даче Воронова, в здании Морского вокзала и в дворцово-парковых ансамблях санаториев «Волна» и «Кудепста», где во времена Великой Отечественной войны располагались госпитали.

— На территории курорта расположено 534 памятников истории и культуры Российской Федерации. В Год архитектуры, объявленный главой Сочи Алексеем Копайгородским, в городе ведется масштабная работа по обеспечению их сохранности. Организована инвентаризация и включение объектов культурного наследия в реестр муниципальной собственности, — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрий Литвинец.

На сегодняшний день в Сочи по итогам инвентаризации в реестр внесено 139 памятников истории и культуры. Кроме того, выявленные 83 бесхозных объекта также будут включены в реестр и закреплены за администрацией.

Для сохранения памятников и исторических зданий в Сочи устанавливают границы территорий объектов и зон охраны. Границы утверждены для моста через долину реки Мацесты, могилы поэта-декабриста Александра Одоевского, башни на горе Большой Ахун и насосной станции, построенной в 1934 году по проекту архитектора Ивана Жолтовского на берегу реки Мацесты. Работа ведется по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи