На Градсовете рассмотрели предложения к проекту границ округа горно-санитарной охраны курорта Сочи

14 марта 2023 года на Градостроительном совете при главе города Сочи рассмотрели предложения экспертов к проекту зон горно-санитарной охраны (ГСО) курорта.

На Градсовете рассмотрели предложения к проекту границ округа горно санитарной охраны курорта Сочи

Охрана природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, а также курортов осуществляется посредством установления округов санитарной (горно-санитарной) охраны, которые законодательно устанавливают особенности ведения хозяйственной деятельности, ряд ограничений и запретов, направленных на обеспечение сохранения природных лечебных ресурсов территорий.

В Сочи сосредоточены уникальные природные и лечебные ресурсы, в частности, ландшафтно-климатические условия, минеральные воды. В связи с чем необходима более тщательная и серьезная проработка вопроса.

На Градсовете рассмотрели предложения к проекту границ округа горно санитарной охраны курорта Сочи

Эколог Юлия Набережная напомнила о карстолого-спелеологических массивах на территории Сочи, которые обязательно нужно учесть в границах зон ГСО.

– Карст – современный опасный экзогенный геологический процесс, который чутко реагирует на вмешательство: несовпадение поверхностных и подземных водосборов вызывает его активацию, – отметила Юлия Набережная.

Работа в данном направлении продолжается. Уже в ближайшее время на Градостроительном совете разработчики проекта ООО «Геоминвод» ответят на заданные вопросы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи