Сочи лидирует по индексу качества городской среды в Краснодарском крае

Высокий балл курорт получил по показателю озелененных территорий.

Сочи лидирует по индексу качества городской среды в Краснодарском крае
Фото: индекс-городов.рф

Сочи стал лидером по оценке качества городской среды в Краснодарском крае в 2022 году. Расчет показателя проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России совместно с Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Индекс качества подсчитали для 1117 городов РФ. Расчет выполнялся по 36 индикаторам. При этом города делились на группы по размерам и климатическим особенностям. Город Сочи набрал 235 баллов по шести критериям. Высокий балл он получил по показателю озелененных территорий. В том числе оценивались показатели благоустройства общегородских пространств, безопасности, развития социально-досуговой инфраструктуры, доступности общественного транспорта и улично-дорожной сети, городской среды для маломобильных граждан.

По итогам 2022 года курорт занял первое место в крае и третье место – в России.

– Выполняем задачу по улучшению качества городской среды, которую ставит Президент России Владимир Владимирович Путин. На протяжении четырех лет Сочи удерживает лидирующие позиции в рейтинге оценки качества городской среды. При поддержке Правительства Российской Федерации, а также администрации Краснодарского края и лично губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева в Год архитектуры продолжаем увеличивать число благоустроенных общественных территорий, строим социальные объекты, модернизируем инженерную и транспортную инфраструктуру. Все эти меры направлены на создание комфортной городской среды для сочинцев и гостей курорта, – отметил глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Результаты оценки индекса качества городской среды используются в реализации положений Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», национального проекта «Жилье и городская среда», а также для определения размера субсидий на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи