В текущем году в Сочи планируют установить 800 уличных камер видеонаблюдения

Сейчас на улицах курорта установлено порядка 2 500 видеокамер.

В Сочи планируют установить 800 уличных камер видеонаблюдения в текущем году

В этом году в Сочи запланировано установить более 800 видеокамер наружного наблюдения. Сейчас их общее количество в составе системы «Безопасный город» составляет 2 520 единиц.

По поручению главы города Алексея Копайгородского проводится работа по установке еще 450 камер на территории курорта. Устройства разместят на детских и спортивных площадках, территории фонтанных комплексов и пляжах. Кроме того, на пляжных территориях курорта 114 дополнительных купольно-поворотных камер установят за счет средств курортного сбора.

С марта 2023 года в Сочи разворачивается аппаратно-программный комплекс «Купол», в составе которого 250 видеокамер. В зоне особого внимания – места массового скопления людей, торговые центры, заправочные станции. Система будет работать на базе самообучающихся алгоритмов искусственного интеллекта с функциями поиска по лицам, силуэтам, цвету одежды, а также автоматизированного поиска по базами розыска.

– Стратегическая задача перед началом летнего курортного сезона – обеспечить безопасность наших горожан и гостей, прибывающих в Сочи на отдых. Эта работа выстроена на высоком уровне, проведены необходимые превентивные мероприятия. Продолжаем развивать систему видеонаблюдения на курорте. В целом мы стремимся к тому, чтобы весь город был виден как на ладони со всех ракурсов и секторов. В 2023 году дополнительно установим более 800 видеокамер в местах массового скопления людей, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи