В Сочи состоялась архитектурно-градостроительная конференция «Музей в городе или город-музей»

Мероприятие прошло в рамках Года архитектуры в Сочи.

В Сочи состоялась архитектурно градостроительная конференция «Музей в городе или город музей»

26 мая 2023 года в здании Городского Собрания Сочи состоялась архитектурно-градостроительная конференция «Музей в городе или город-музей». Мероприятие является совместным проектом администрации Сочи и Национального агентства по архитектуре и градостроительству.

В работе конференции, которая прошла в формате архитектурного моста Сочи— Москва, приняли участие члены Градостроительного совета при главе города Сочи.

Открыли конференцию заместитель председателя Городского Собрания Сочи Ольга Лиодт, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Георгий Давыденко, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец, руководитель национального агентства по архитектуре и градостроительству Елена Косоренкова и начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова.

Архитекторы и урбанисты, историки и археологи, искусствоведы и студенты обсудили вопросы сохранения исторического облика и защиты Сочинских объектов культурного наследия, их включения в туристические пешеходные маршруты. Важно, что история, архитектура и культура города-курорта Сочи вызывают огромный интерес у россиян.

Директор Государственного научно-исследовательского музея имени Алексея Щусева Наталья Шашкова в своем выступлении говорила о сотрудничестве с администрацией города Сочи в рамках заключенного соглашения и предложила реализацию совместного проекта «Музей под открытым небом», наполнив исторической информацией пешеходные туристические маршруты.

– В настоящее время, когда наши соотечественники массово выбирают Сочи в качестве места отдыха, восстановления здоровья, а также удаленной работы, необходимо сделать максимально открытой и доступной информацию об архитектуре и архитекторах, которые создавали Сочи, – отметила Наталья Шашкова.

Советник по градостроительству Борис Александров рассказал об этапах разработки и утверждения важных градостроительных документов в презентации «Год архитектуры в Сочи. Инновации и перспективы». Кроме того, по словам Александрова, уже завершен первый этап ремонта будущего Музея архитектуры Сочи, а календарь событийных мероприятий интересен не только архитекторам, но и всем жителям и гостям города.

– Большой интерес вызвала выставка «Антология архитектуры Сочи-Мацеста.ХХ век», которая в настоящее время работает в Художественном музее, – подчеркнул Борис Александров в своем выступлении.

Эксперт научно-экспертного совета Морской коллегии Правительства РФ, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук Николай Гришин в теме инноваций и развития музейного пространства предложил использовать марины-порты для яхт как ресурс создания новых территорий и рекреационный потенциал города. Проекты будущего показывают возможности социального наполнения новых территорий, в том числе с созданием социальных объектов.

Советник директора ГК «Метрополис» Светлана Москвичева говорила о важности вовлечения горожан в проведение предварительного градостроительного анализа при реализации городских проектов и создании общественных пространств с разнообразным функциональным наполнением, в том числе выставочно–информационным. Она отметила, что социологические опросы населения показали возросший интерес жителей к истории города.

Сочинский государственный университет в лице Ольги Козинской и ее студентов–архитекторов представил социально ориентированные курсовые и дипломные проекты студентов Сочи, в том числе предложения по созданию музеев, центров досуга, многофункциональных социальных комплексов. Инновационных идей у молодых архитекторов много. Университет готов и дальше работать по социальной тематике реализации Генерального плана Сочи – 2044.

В продолжение работы конференции участники посетили исторический объект в морпорту – насосную станцию, в которой уже к концу июня планируется завершить ремонт. Экспозиция Музея истории Сочи вызвала интерес своим глубоким содержанием и неравнодушием директора Елены Галищевой, которая каждый этап развития Сочи проживает лично.

Важно сохранить и преумножить сегодняшнюю историю, моменты разработки и утверждения Генерального плана, которые через некоторое время станут также экспонатами музея истории Сочи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи