Новый туристический маршрут «Ротонды и колонны Сочи»

«Ротонды и колонны Сочи» – именно так называется новый туристический маршрут, презентация которого состоялась на курорте сегодня, 6 июня, в рамках выездного заседания Градостроительного совета при главе города.

Новый туристический маршрут «Ротонды и колонны Сочи»

Выездное заседание Совета прошло при участии членов Правления Сочинской организации Союза архитекторов России в рамках празднования Дня архитектора Краснодарского края.

Экскурсоводом выступил известный краевед, литературовед, заведующий домом-музеем Сергея Худекова «Вилла «Надежда», основатель музея балета имени Худекова на вилле «Надежда», лауреат премии имени Петра Бажанова «За поддержку культурных инициатив», ландшафтный дизайнер Дмитрий Кривошапка – коренной сочинец в 4-м поколении.

Нить маршрута пролегла по знаковым историческим объектам: от железнодорожного вокзала Сочи по улице Навагинская к Морскому порту. Оттуда по Курортному проспекту и территории бывшего кинотеатра «Стерео», (сейчас здание ГСС), Художественного музея, Зимнего театра. В ходе маршрута Дмитрий Кривошапка рассказал об истории советских санаториев-дворцов вдоль Курортного проспекта. Архитектурные объекты Сочи, наделённые колоннами, и ротонды, расположенные в порту Сочи, на Приморской набережной, в зоне Летнего театра, в Мацесте – именно они являются столь привлекательными в историко-культурном наследии Сочи.

В Морпорту участники выездного заседания посетили здание насосной станции Водоканала, которое сейчас находится на реконструкции. Здесь разместится музей архитектуры. Само здание было построено в 1936 году в том же архитектурном стиле, что и морской вокзал курорта. В настоящее время оборудование станции занимает небольшую часть площади этого уникального объекта. На свободных площадях планируется разместить экспозиции музея. В дальнейшем трансформаторная подстанция будет вынесена из здания.

Музей архитектуры станет яркой точкой притяжения горожан и гостей города. Посетители музея будут знакомиться с историей развития города, увидят проекты знаменитых зданий курорта. На втором этаже знакового объекта будут проводиться заседания Градостроительного совета при главе города Сочи с профессиональными экспертами.

В ходе осмотра территории бывшего кинотеатра «Стерео» эксперты посетили площадку реконструкции сквера.

Здесь на площади 0,7 га будет организован сад круглогодичного цветения, выделены места отдыха и построен небольшой водоем. Кроме того, сократится на 100 кв. м площадь мощения, при этом на 300 кв. м расширится зона озеленения с оборудованной системой автополива. Основная функция сквера — отдых. Предлагается несколько вариантов ее трактовки — для разной аудитории, времени дня и желаний.

Осмотрели и территорию перед Художественным музеем, которая будет обновлена в ближайшее время. Серьезная реставрация ждет Зимний театр. После визуально-инструментального обследования готовится научно-проектно-сметная документация на реставрацию.

Обо всех ближайших изменениях в городской среде рассказал собравшимся директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец.

Знаково, что туристический маршрут «Ротонды и колонны Сочи» завершается у водолечебницы Мацеста, которая хранит начало истории Сочи, где в 1930-1940-е годы прошлого века построены водолечебница № 4 и портопункт со своими колоннами, — каждое из этих зданий является памятником архитектуры и радует нас связью поколений.

Так, в 1940 году в Старой Мацесте было введено в эксплуатацию ванное здание № 4, которое представляет собой обширный комплекс в форме двух полукругов, объединенных в сближающихся точках центральным корпусом.

Так и проект «Две реки – одно море», разрабатываемый в рамках раздела «Зеленый каркас города» Генерального плана курорта, наполняется событиями и пространствами, привлекает все новых любителей прогулок и созерцания.

Серьезные работы выполнены на левом берегу реки Мацеста. Эта территория была выбрана жителями путем голосования в рамках реализации нацпроекта «Комфортная городская среда» в 2018 году. Первый этап благоустройства пешеходной зоны протяженностью 1 500 метров завершили еще в 2019 году. В 2020 году в рамках второго этапа реконструкции выполнены укладка тротуарной плитки, озеленение, установлена парковая мебель, асфальтирование велодорожек. Для удобства жителей ширина пешеходных дорожек была увеличена в два раза – с полутора до трех метров. Также в рамках второго этапа проведено благоустройство пешеходной зоны от железнодорожной станции до основного корпуса бальнеологического комплекса «Мацеста». Общая протяженность зоны променада от основного корпуса бальнеологического комплекса составила 4 километра.

Теперь эта территория обрела новую жизнь, уникальную и столь нужную горожанам. А проект уже можно назвать «Две реки – одно море – три парка» и он продолжается.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи