На архитектурной конференции в Сочи рассмотрели новый туристический проект «Турьев Хутор»

Напомним, 21 февраля в Сочи состоялась научно-практическая конференция – расширенное заседание Градостроительного совета «Сочи – 2014 – 2044. Вперед, в будущее!». В мероприятии приняли участие представители мэрии города Сочи, депутатского корпуса, а также члены Союза архитекторов России, Градостроительного Совета при главе города Сочи и Сочинской организации Союза архитекторов России.

На архитектурной конференции в Сочи рассмотрели новый туристический проект «Турьев Хутор»

В рамках архитектурно-градостроительной конференции генеральный директор горного курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский рассказал о постолимпийском развитии «Роза Хутор», в том числе о стратегии развития горного курорта «Турьев Хутор», который создается в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» совместно корпорациями «Туризм.РФ», ВЭБ.РФ и компанией «Интеррос».

Проект предусматривает развитие круглогодичного горного туризма в Сочинском национальном парке, в том числе природной и оздоровительной направленности, с акцентом на сохранение природных рекреационных ресурсов и биоразнообразия, при надлежащей оценке воздействия на окружающую среду и полном соответствии природоохранным требованиям.

Курорт «Турьев Хутор» станет логичным продолжением постолимпийского развития «Роза Хутор» и гармонично дополнит инфраструктуру горного кластера Сочи, отвечая на растущий спрос на внутритуристском рынке России.

Имеющаяся инфраструктура горного кластера (гостиницы, горнолыжные трассы, канатные дороги, инженерные сети) требует расширения ввиду крайней востребованности российскими туристами. В пиковые периоды нередким явлением стали очереди на канатные дороги. Новые объекты на территории развития позволят разгрузить существующую сеть канатных дорог, повысить комфорт отдыхающих.

Курорт «Турьев Хутор» будет расположен на левом берегу реки Мзымта, на северном склоне хребта Аигба, в непосредственной близости от «Роза Хутор». Новая локация запланирована как круглогодичный горный курорт, где наряду с горнолыжной инфраструктурой (трассы, подъемники, объекты и сооружения обслуживающей и сопутствующей инженерно-транспортной инфраструктуры) будет сделан акцент на природную рекреацию и активный туризм в горах. В рамках проекта планируется развитие пеших туристических маршрутов общей протяженностью более 40 км, объединенных с маршрутами «Роза Хутор», создание летних туристических лагерей.

К строительству планируется приступить в 2024 году. Первым из объектов нового курорта станет пассажирская подвесная канатная дорога кресельного типа ООО «Руслет» – ведущего отечественного производителя высокоскоростных канатных дорог. Данный проект будет флагманским в отрасли – первой отечественной канатной дорогой в рамках программы импортозамещения.

Эксперты и участники сегодняшней дискуссии отметили безусловную важность при реализации проекта «Турьев Хутор» сохранения окружающей среды и природно-рекреационных ресурсов, определяющих привлекательность горного туризма в Сочи и перспективы его устойчивого развития.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи