Сочи обрел границы исторического центра: ограничения в застройке и перспективы обсудили на Градостроительном совете

На очередном Градостроительном совете при главе города эксперты обсудили градостроительные регламенты и ограничения в границах исторического поселения город Сочи.

Сочи обрел границы исторического центра: ограничения в застройке и перспективы обсудили на Градостроительном совете

В работе Градсовета 15 августа 2023 года приняли участие начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Георгий Давыденко, замдиректора НИИ Перспективного градостроительства Ирина Гришечкина, краевед, литературовед, директор Дома-музея Худекова «Вилла «Надежда» Дмитрий Кривошапка, старший научный сотрудник ФИЦ СНЦ РАН, археолог Андрей Кизилов, председатель комиссии по экологии в Совете при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Рогач.

Для города-курорта Сочи 14 июля 2023 года утверждены границы исторического поселения, в пределах которых существенно ограничена хозяйственная деятельность. Ранее проект получил одобрение консультационного научно-методического совета Управления госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края и был утвержден соответствующим приказом.

Согласно документу, охране подлежат 216 исторически ценных объектов, планировочные и композиционные оси, силуэт застройки, объемно-пространственные решения и высотные характеристики исторического центра. Площадь исторического поселения регионального значения город Сочи – 792 га. Эта территория разделена на 30 секторов с индивидуальными градостроительными требованиями.

Сочи обрел границы исторического центра: ограничения в застройке и перспективы обсудили на Градостроительном совете

Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Георгий Давыденко отметил, что уровень градостроительных проблем, с которыми столкнулись эксперты, оказался серьезным: утрата старинных зданий, панорам и перспектив, деформация подлинной среды, большое количество объектов нового строительства, диссонирующих по отношению к объектам культурного наследия как исторического центра города, так и внутригородских районов и микрорайонов. В исторической части города введен объемно-пространственный регламент с ограничением высоты объектов, увеличением процента озеленения и требованиями к информационному пространству при проведении реконструкции объектов.

Ирина Гришечкина подчеркнула, что серьезное значение в проекте уделено архитектурному облику объектов. Следующим этапом станет разработка Правил землепользования и застройки, в которых будут установлены и требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО): к объемно-планировочным характеристикам зданий; к стилистическим характеристикам; к колористическим характеристикам; к отделочным материалам, определяющим архитектурный облик, к консольным и выступающим элементам фасада; к организации входных групп, дверных и оконных проемов; к объемно-планировочным характеристикам первых этажей зданий; требования к остеклению фасадов; к размещению технического и инженерного оборудования на фасадах и кровлях; к подсветке фасадов зданий, строений и сооружений.

Кандидат педагогических наук, заведующий сектором истории и археологии «Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр РАН» Андрей Кизилов рассказал, что несколько лет назад была открыта крепость античного времени в центральной части города Сочи, были воссозданы трехмерные макеты крепости, однако проблемой остается хаотичная разбросанность остатков крепостных стен под открытым небом.

Кроме этого, сохранились в прекрасном состоянии здания по ул. Виноградная, д. 8, ул. Виноградная, д.12 (авторство КБ М. И. Мержанова). Для них необходим охранный статус объектов культурного наследия.

Краевед, литературовед, директор Дома-музея Худекова «Вилла «Надежда» Дмитрий Кривошапка говорил о сохранении памятных мест отцов-основателей города Сочи: Сергея Худекова, Николая Мамонтова, Алексея Ермолова, Василия Хлудова и многих российских меценатов, благодаря которым мы сегодня видим таким наш город. Критично необходимо создание музея Василия Хлудова в Ривьере, пока жива его внучка и живы артефакты.

Сочи обрел границы исторического центра: ограничения в застройке и перспективы обсудили на Градостроительном совете

Эксперты поддержали работу по жесткому градостроительному регулированию в историческом центре и предложили внедрить дизайн-код, чтобы хаотичная реклама не скрывала исторические фасады.

Сочи обрел границы исторического центра: ограничения в застройке и перспективы обсудили на Градостроительном совете
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи