В исторических границах Сочи ограничат прокат электросамокатов

В Сочи определили 23 зоны, где будет ограничено движение СИМ и запрещен их прокат.

В исторических границах Сочи ограничат прокат электросамокатов

В Сочи ограничат прокат электросамокатов в исторических границах города. Такое решение принято на основании приказа администрации Краснодарского края от 14 июля 2023 года № 500-кн «Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения города Сочи», сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В утвержденную карту зон с особыми требованиями к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения города Сочи входят Центральный и Адлерский внутригородские районы.

На заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения определено 23 зоны, где будет ограничено движение средств индивидуальной мобильности (СИМ) и запрещен их прокат. На этих территориях устанавливаются соответствующие дорожные знаки. В четырех зонах – на Приморской набережной, в Кооперативном и Комсомольском скверах, на улице Навагинской – уже установлено 22 знака.

– Необходимо в кратчайшие сроки привести местные нормативные правовые акты в соответствие с краевым приказом, что позволит полностью очистить границы исторического поселения от проката средств индивидуальной мобильности, обеспечит безопасное передвижение сочинцев и гостей нашего города в парках, скверах, на набережных и в других излюбленных местах отдыха, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Прокатным организациям указана необходимость полного запрета движения электросамокатов в этих зонах путем внесения изменений в программное обеспечение СИМ. Одна из таких компаний уже реализовала данную меру – в запрещенных зонах её электросамокаты перестают работать. Еще один крупный прокатчик дорабатывает свой программный продукт.

Помимо этого, компаниям-прокатчикам уже направлены уведомления о расторжении договоров о предоставлении в аренду мест размещения велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, а также велопарковок, которые вошли в границы исторического поселения. Власти курорта также прорабатывают механизм изъятия электросамокатов, находящихся вне утвержденных мест, как бесхозных транспортных средств.

По поручению главы города Алексея Копайгородского в Сочи продолжаются рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей на СИМ в наиболее многолюдных пешеходных зонах. Уже составлено 130 административных материалов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи