Об исторических этапах подготовки Олимпийских игр рассказала заслуженный работник Олимпийского Комитета России Светлана Гурьева

Заслуженный работник Олимпийского Комитета России Светлана Гурьева рассказала об исторических этапах подготовки Олимпийских игр

В рамках архитектурно-градостроительной научно-практической конференции «Сочи – 2014 – 2044. Вперед, в будущее!» 21 февраля в Сочи выступила заслуженный работник Олимпийского Комитета России, почетный член Российской Федерации горнолыжного спорта Светлана Гурьева. В своем докладе «Мы помним, как все начиналось» мэтр рассказала об исторических этапах подготовки Олимпийских игр в Сочи.

— Проведение зимней Олимпиады в 2014 в Сочи было вопросом повышения престижа России в мире, ее авторитета как великой спортивной державы. То, что местом для проведения соревнований по зимним видам спорта был выбран Сочи — город-курорт и «летняя столица» России, поначалу приводило в замешательство. Однако сразу же стало ясно, что это всего лишь еще один вызов, дополнительный повод для гордости: Сочи стал первым городом с субтропическим климатом, где прошли зимние Олимпийские игры, — отметила Светлана Гурьева.

В 1967 году комитет по физической культуре и спорту СССР командировал Гурьевых Светлану и ее супруга Дмитрия для изучения обстановки в район посёлка Красная Поляна. Была подробно изучена местность в течении месяца, осмотрены практически все склоны вокруг Красной Поляны с целью выбора места для размещения Республиканской горнолыжной детско-юношеской спортивной школы (РГДЮСШ). В итоге остановились на склонах близ ручья Ржаного (25 лет спустя здесь началось строительство ГЛК «Альпика-Сервис»). Зимнее обследование Дмитрия Гурьева подтвердило правильность выбора места под горнолыжную базу. А уже 1 января 1968 года решением Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР была образована республиканская детско-юношеская горнолыжная спортшкола (РГДЮСШ) в городе Сочи. Первым директором РДЮГСШ была назначена Светлана Гурьева, старшим тренером— Дмитрий Гурьев. Для освоения склонов в Красной Поляне понадобился человек с пробивным характером и верой в непременный успех данного предприятия. Им стала Светлана Гурьева — именно с неё и её детской горнолыжной школы началась история горнолыжных курортов Красной Поляны. Далее были новые победы и открытия, но и при такой занятости Светлана Гурьева не забывала о своей мечте о проведении Олимпийских игр в Сочи. Повод вспомнить о Сочи представился во второй половине 1980-х. Тут-то и вспомнили о начатом, но брошенном Краснополянском проекте. Подсказала Светлана Гурьева…

…И вот в декабре 2000 года у Гурьевой зазвонил телефон. На другом конце линии был Леонид Тягачев легенда советского лыжного спорта, а также лыжный тренер Владимира Путина и будущий президент Олимпийского Комитета России. Он предложил Гурьевой изложить свои представления о проведении соревнований в Красной Поляне, потому что в Кремле проявили интерес к этой идее…

…Ну а в 2007 году Светлана Гурьева, приехав в составе российской делегации в далекую Тегусигальпу, услышала из уст президента МОК: «Ladies and gentlemen… Sochi!»!

– Слезы текли, — признается Светлана Гурьева.

Еще больше информации в статье Мэтры Сочи: Гурьева С. М.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи