На Градостроительном совете обсудили развитие музейного пространства Сочи

Основной темой сегодняшнего Градсовета стали вопросы историко-культурного наследия конца XIX–начала XX века и его наследников.

На Градостроительном совете обсудили развитие музейного пространства Сочи

Вопросы сохранения исторического Сочинского наследия – довольно животрепещущая тема, которая не оставляет равнодушными членов общественных организаций, архитекторов, историков и краеведов, а любовь к родному городу обязывает возвращаться к увековечиванию их памяти.

Именно вопросы историко-культурного наследия конца XIX – начала XX века и его наследников обсудили на Градостроительном совете при главе города 5 сентября 2023 года с участием краеведа, литературоведа, заведующего домом-музеем Худекова «Вилла «Надежда» Дмитрия Кривошапки, председателя Сочинского географического общества Александра Зобнина, начальника управления культуры администрации города Сочи Марианны Устиновой.

На Градостроительном совете обсудили развитие музейного пространства Сочи

Дмитрий Кривошапка рассказал о том вкладе, который внесли наши именитые предшественники – крупные промышленники и землевладельцы – в становление и развитие города Сочи, а также о необходимости сохранения памятных мест отцов-основателей: Василия Хлудова, Николая Мамонтова, Алексея Ермолова и многих российских меценатов, благодаря которым мы сегодня видим таким наш прекрасный город.

Эксперты отметили, что критично необходимо создать в Сочи музей Василия Алексеевича Хлудова, пока жива его младшая внучка – Мария Сергеевна Хлудова. Сейчас она проживает в Подмосковье и готова передать в музейный фонд подлинные артефакты.

На Градостроительном совете обсудили развитие музейного пространства Сочи

Наталья Захарова напомнила, что до 2009 года в городе Сочи сохранялся оригинальный памятник архитектуры, выполненный в стиле древнерусского зодчества с элементами модерна «Дача Хлудова». После проведенной реставрации памятник был восстановлен из современных материалов, но со значительным отступлением от первоначального проекта. В настоящее время объект выставлен на продажу.

Василий Алексеевич Хлудов был известным меценатом, который поддерживал деятелей русской культуры и искусства, развивал город Сочи и его садово-парковое искусство.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи