Взгляд изнутри: один день из жизни департамента архитектуры и градостроительства

Какой он, этот день в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Сочи, ощутили на себе участники совещания, которое состоялось утром 12 сентября в кабинете 46 администрации города-курорта.

Взгляд изнутри: один день из жизни департамента архитектуры и градостроительства

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец обозначил проблемные вопросы и предоставил слово для ответа своим заместителям по направлениям и руководителям подведомственных учреждений.

Заместитель директора Наталья Долгополая доложила о формировании земельных участков под социальные объекты, о взаимодействии с отраслевыми подразделениями администрации. Согласно перечню первоочередных земельных участков для строительства социальных объектов определены следующие земельные участки, отработанные совместно с департаментом образования, департаментом строительства, департаментом инвестиций, муниципальным институтом генплана,  Инфоградом и другими структурными подразделениями:

  1. Школа на 1100 мест в мкр-не «Северная Бытха». Общий объект готовности – около 60%.
  2. Детский сад на 300 мест в мкр-не «Северная Бытха». Получение разрешения на ввод в эксплуатацию запланировано на декабрь 2023.
  3. Школа на 1500 мест по ул. Краснодонской.
  4. Школа на 1100 мест по ул. Тепличной (Министерские озера).
  5. Блок начальной школы на территории школы № 18 по ул. Апшеронской в пос. Кудепста.
  6. Школа на 801 место по ул. Сухумское шоссе.
  7. Школа на 1100 мест по ул. Калараш-Малышева. Строительство осуществляется в рамках нацпроекта «Образование».
  8. Блок начальной школы на территории СОШ № 4 по ул. Чехова. Разработана проектно-сметная документация. Получено заключение госэкспертизы.
  9. Школа на 400 мест по ул. Львовская в пос. Вардане. Ведется проектирование.
  10. Блок начальной школы на 400 мест по ул. Лооская в пос. Горное Лоо. Ведется проектирование.
  11. Школа на 200 мест (10-11 классы) по ул. Пирогова.
  12. Школа на 400 мест по ул. Лизы Чайкиной. Проведены работы по объединению земельных участков, уменьшения санитарно-защитной зоны. В настоящее время ведутся работы по изменению вида разрешенного использования земельного участка.
  13. Школа на 2000 мест в пос. Кудепста по ул. Искры. Проектирование ведется инвестором в рамках договора КРТ.
  14. Школа на 1500 мест в с. Веселое. В настоящее время ведутся работы по изменению вида разрешенного использования земельного участка.

Формирование земельных участков продолжается.

Заместитель директора Павел Обертинский доложил о том, что в городе вектор разрешений на строительство сместился в пользу туристическо-гостиничных объектов. Их 80 процентов от всего перечня рассматриваемой документации. Проблемным вопросом остается качество негосударственной экспертизы проектной документации. Директор департамента Дмитрий Литвинец поручил по каждому имеющемуся случаю направлять информационные письма в Росаккредитацию, в департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

Директор муниципального института генплана Карина Скрипкина рассказала о процедуре оформления бесхозяйных сетей водоснабжения и водоотведения, дорожной инфраструктуры: проводится обследование, выявление, геодезические работы с целью установления местонахождения сетей. Далее направляется декларация об объектах недвижимости в Росреестр, департамент имущественных отношений Краснодарского края, краевое БТИ для получения информации о бесхозности сетей. Следующим этапом осуществляется подготовка техпланов (кадастровые работы) и передача их в департамент имущественных отношений администрации города Сочи для постановки на кадастровый учет.

Начальник отдела территориального планирования департамента Юлия Лариошина доложила о процедуре и этапах согласования Генплана, продолжении работы экспертных групп по территориальному планированию и процедурных вопросах заключения муниципального контракта по ПЗЗ.

Далее Дмитрий Литвинец заслушал информацию по следующим контрольным поручениям.

Следующим мероприятием стала презентация новой книги «Архитекторы Сочи». Предлагаем ознакомиться с материалом по ссылке.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи