В Сочи создали комиссию по расходованию средств курортного сбора

В мэрии Сочи утвердили состав и полномочия комиссии, которая займется формированием перечня работ по благоустройству курортной инфраструктуры.

В Сочи создали комиссию по расходованию средств курортного сбора

В состав комиссии по расходованию средств курортного сбора вошли заместители главы города, руководители отраслевых и территориальных органов администрации курорта и депутаты Городского Собрания Сочи.

В 2022 году в Сочи собрано 540 миллионов рублей курортного сбора. Этот целевой доход может направляться только на развитие курортной инфраструктуры.

В 2023 году в Лазаревском районе обновляют набережную реки Восточный Дагомыс, благоустраивают улицу Победы. В Адлерском районе в скверах Кирова и им. Бестужева-Марлинского, а также на улицах Кирова, Куйбышева и Ленина установили световые конструкции и малые архитектурные формы. Такие же элементы декоративного оформления появились в Хостинском районе – в скверах 50 лет Победы и Влюбленных и в центре Сочи – на улице Конституции, Цветном бульваре и Приморской набережной.

Отметим, что места благоустройства определяются по результатам встреч с жителями на сходах и личных приемах граждан, анализа паспортов ТОС и отзывов горожан и туристов в социальных сетях.

– План на текущий год исполнен на сто процентов. Совместно с жителями определили приоритетные общественные пространства на этот год и уже формируем перечень объектов на 2024 год. Членам комиссии предстоит выбрать наиболее значимые предложения с учетом потребности сочинцев и гостей города в сфере развития курортных территорий. После определения перечня мероприятий он будет размещен на официальном портале города для общественного обсуждения, – рассказала первый заместитель главы Сочи Светлана Калинина.

В городе-курорте продолжается реализация долгосрочной стратегии оформления городской среды, в том числе за счет курортного сбора. На всех основных морских и речных набережных, на площадях, в парках и скверах, вдоль дорог во всех внутригородских районах в предыдущие периоды появилась уличная иллюминация, новые малые архитектурные формы и световые конструкции, экологичная уличная мебель.

В первом квартале 2024 года Сочи готовится к празднованию 10-летия Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года и проведению Всемирного фестиваля молодежи. Тематическое брендирование и оформление маршрутов гостеприимства – одна из ключевых задач, возложенная на администрацию города организаторами.

С этой целью разработана единая концепция праздничного оформления городской среды, заранее предусмотрено финансирование на благоустройство общественных пространств во всех районах Большого Сочи – от Магри до Красной Поляны.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи