В Сочи выбрали проекты для благоустройства за счет курортного сбора

В обсуждении проектов приняли участие более 10 тысяч жителей.

В Сочи выбрали проекты для благоустройства за счет курортного сбора

В Сочи завершились обсуждения проектов развития и благоустройства территорий, которые планируется привести в порядок за счет курортного сбора в 2023-2024 годах. В опросах приняли участие около 10 тысяч человек.

Первый этап опроса по выбору объектов проходил на сайте мэрии в декабре прошлого года. Второй этап проводился в социальных сетях главы города с 19 по 25 февраля.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского список объектов и мероприятий был расширен. В него вошли инициативы, собранные через органы ТОС, сообщает пресс-служба администрации города.

За счет курортного сбора в ближайшие 2 года в Сочи планируется обновить следующие объекты:

  • Благоустройство ул. Навагинской. Здесь выполнят работы по озеленению, установят автополив, обустроят пешеходные маршруты и организуют сквер с теневыми навесами.
  • Благоустройство пешеходной зоны вдоль р. Восточный Дагомыс. На этом участке будет восстановлен парапет набережной, укреплена подпорная стена, уложена новая брусчатка. Также здесь проведут озеленение территории, обустроят ротонду, установят малые архитектурные формы и построят детскую и спортивную площадки.
  • Благоустройство входных групп в сквере «Влюбленных». Будет выполнено декорирование каркаса, установлены современных световых элементов.
  • В 15 парках и скверах установят экологичную антивандальную мебель, теневые навесы и световые конструкции.
  • Установят торшерные группы на четырех общественных территориях в каждом внутригородском районе.
  • Обустроят территории пляжей Сочи системами видеонаблюдения.

– Благодарю наших жителей за обратную связь и проявленный интерес к предложенным проектам. Каждый из них сочинцы посчитали важным, поэтому распределим ресурсы и выполним все шесть в ближайшие два года, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Всего в Год архитектуры в Сочи запланировано свыше 120 инициатив. Обсуждение каждого проекта будет проходить на личных встречах жителей с главой города, а также на сходах граждан и в режиме онлайн-голосований.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи