В Сочи обсудили варианты дизайна электрозарядной инфраструктуры для электромобилей

Накануне в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Сочи состоялось совещание, на котором обсудили опыт Московской и Ленинградской областей по созданию электрозарядной инфраструктуры. Рабочее мероприятие прошло под председательством первого замдиректора департамента архитектуры и градостроительства мэрии курорта Натальи Долгополой.

Интересен опыт «умных» опор уличного освещения с интегрированной зарядкой для электромобилей. Участники совещания отметили, что это является важным шагом в популяризации экологически чистого транспорта. Так, владельцы электрокаров смогут без проблем заряжать свой электромобиль в собственном дворе. Кроме того, с помощью «умных» мачт можно подзаряжать электросамокаты, велосипеды и другой электротранспорт. Таким образом, как подчеркнули специалисты, электрозарядная инфраструктура станет вполне привычным, обязательным и легко узнаваемым элементом современной городской среды.

В Сочи обсудили варианты дизайна электрозарядной инфраструктуры

Эксперты также считают, что такая мачта (опора, столб) имеет современное дизайнерское оформление и хорошо впишется в архитектурный облик города.

В Сочи обсудили варианты дизайна электрозарядной инфраструктуры

В Ленинградской области уже внесены изменения в местные нормативы градостроительного проектирования, касающиеся нормирования мест для стоянки электромобиля и гибридных автомобилей.

Сочи также реализует концепцию развития электрозарядной инфраструктуры. На сегодняшний день на территории города уже действуют 29 электрозарядных станций для электромобилей. Большая часть новых зарядных установок в 2024 году появится в Лазаревском и Центральном районах курорта. А в горном кластере их количество увеличится на треть.

В Сочи обсудили варианты дизайна электрозарядной инфраструктуры

Стоит отметь, что проекты по созданию электрозарядной инфраструктуры были представлены на площадке архитектурного форума «Зодчество-2023» в Москве. Напомним, участие в форуме приняли члены Градостроительного совета при главе города Сочи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи