На набережной в Адлерском районе Сочи обновили более 8 000 кв. метров брусчатки

Работы выполнили в Год архитектуры.

На набережной в Адлерском районе Сочи обновили более 8 000 кв. метров брусчатки

На набережной в Адлерском районе Сочи обновили более 8 000 кв. метров брусчатки. Работы ведутся на участке от площади Трех солдат до пляжа «Южное взморье». Завершить мероприятия планируют уже в этом году. Также меняют брусчатку на участке набережной от пляжа «Южное Взморье» до реки Хороты. Здесь обновят 13 500 кв. метров покрытия. Работы закончат к весне 2024 года.

Также в Год Архитектуры в Адлерском районе курорта началось обустройство нового вело-пешеходного маршрута из Красной Поляны в Эсто-Садок. Сдать объект планируют уже в феврале следующего года.

В селе Веселом в этом году обустроен новый сквер академика Лапина. Здесь установили полутораметровый бюст великого российского ученого, а также разместили постоянно действующую выставочную экспозицию под открытым небом, рассказывающую о профессиональной деятельности Бориса Лапина и НИЦ «Курчатовский институт».

В 2023 году в Адлерском районе в рамках реализации нацпроекта отремонтировано 13 улиц, построены участки автомобильных дорог по улицам Дальней и Светлой. Выполнено асфальтирование и бетонирование участков улиц в шести селах: Веселое, Нижняя Шиловка, Черешня, Верхневеселое, Галицино, Высокое.

Кроме того, в этом году на территории района и отремонтировано более 40 детских игровых площадок. До конца декабря завершится обустройство спорткомплекса со стадионом в селе Веселом. Общественное пространство благоустроят в рамках проекта инициативного бюджетирования.

В этом году смонтирована линия освещения в селе Аибга протяженностью порядка 3 километров, установлены 100 опор освещения. Новая линия электропередачи также запущена на улице Черничной в Красной Поляне. Модернизировано уличное освещение в селах Нижняя Шиловка и Веселое.

В Адлерском районе курорта высадили более 150 000 однолетних растений и 660 деревьев, в том числе 61 пальму. Выполнены работы по очистке и промывке порядка 3 000 метров системы водоотведения, прочищено более 570 колодцев ливневой канализации. Проведено 140 субботников, организовано более 50 акций в рамках федерального проекта «Чистая страна».

В течение года совместно с депутатским корпусом организовано более 40 сходов граждан, в которых также принимали участие представители территориальных общественных объединений. Администрацией района проведено порядка 45 приемов, по личным вопросам принято 90 местных жителей.

– Уделяем внимание развитию всех территорий района. Ведем эту работу во взаимодействии с жителями. Регулярно проводим встречи для обсуждения проблемных вопросов и принятия необходимых мер. Выезжаем как в центральную часть Адлерского района, так и в сельские округа, – рассказал глава администрации Адлерского внутригородского района Сочи Дмитрий Сбитнев.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи