В Сочи планируют открыть и начать строить более 50 объектов в первом квартале 2024 года

Благоустройство запланировано поэтапно в каждом внутригородском районе курорта.

В Сочи планируют открыть и начать строить более 50 объектов в первом квартале 2024 года

На рабочем совещании в администрации Сочи свои планы главе города Алексею Копайгородскому представили департаменты мэрии и главы внутригородских районов.

– Для устойчивого развития курорта все департаменты должны усилить работу по участию в федеральных и краевых программах. Все поручения жителей, внесенные в паспорта ТОС, и все наказы избирателей, полученные в каждом внутригородском районе, необходимо выполнять поэтапно, согласно утвержденным планам, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В рамках реализации инвестпроектов в I квартале этого года в Сочи запланировано открытие части новой набережной и ввод в эксплуатацию мостового перехода через реку Кудепсту.

Будет заложен камень с капсулой в основание будущей спортивной базы Академии футбола Сочи. По улице Дорога на Большой Ахун начнется строительство всероссийского спортивного реабилитационного центра.

Также в планах завершение благоустройства «Луна-Парка» и старт первого этапа реконструкции парка «Ривьера». В горном кластере единый пешеходный маршрут протяженностью 6 км свяжет Эстосадок с Красной Поляной.

Департаментом строительства администрации Сочи в первом квартале 2024 года запланировано открытие школы на 1100 мест в микрорайоне Министерские Озера и начало строительства школы на 400 мест по улице Лизы Чайкиной. Завершится строительство блока на 80 воспитанников в детском саду № 125. По переулку Строительному в стадии завершения строительно-монтажные работы по возведению модульного спортивного сооружения. Запланирован ввод в эксплуатацию двух социальных многоквартирных домов по улице Вишневой, а также дома для переселенцев из аварийного жилья на улице Калараша. В селе Каштаны приступят к возведению офиса врача общей практики, новые ФАПы откроются в селах Орел-Изумруд и Пластунка.

Департаментом городского хозяйства курорта в I квартале запланировано масштабное благоустройство улицы Навагинской. Здесь установят малые архитектурные формы, световые конструкции, выполнят дополнительное озеленение. На общественных территориях курорта разместят торшерные группы.

В честь 10-летнего юбилея Зимних Олимпийских игр в Сочи установят тематические арт-объекты и фотозоны.

На контроле департамента физической культуры и спорта в первом квартале 2024 года начало ремонта спорткомплекса в микрорайоне Лазаревское. Также в Лазаревском районе курорта в первом квартале запланировано обустройство пяти объектов, в том числе комплекса искусственных водопадов по улице Победы, площади Центра национальных культур имени Крикора Мазлумяна, набережной реки Псезуапсе, парка по улице Лазарева, сквера в Аше и монумента въездной группы в микрорайон Лазаревское «Якорь».

В Центральном районе Сочи планируется благоустройство улиц Воровского и Роз, сквера в районе улицы Московской, реконструкция сквера 80-летия Краснодарского края и завершение работ на участке флагманского пешеходного маршрута «Две реки – одно море» от вертодрома до Краснодарского кольца протяженностью 1,5 километра. Благоустройство также коснется въездной группы в Центральный район со стороны Лазаревского.

По программе благоустройства Хостинского района планируется завершение 4 инвестиционных объектов: сквера Влюбленных, территории от железнодорожной станции «Мацеста» до одноименного пляжа, улицы Кипарисовой и пешеходной зоны от здания бальнеологического курорта по Аллее Челтенхема до Средней Мацесты.

В Адлерском районе курорта намечено обустройство сквера по улице Петрозаводской, реконструкция набережной реки Мзымты. Планируется благоустройство площади «Орбита» по улице Молокова и общественных территорий в районе школы № 65, улиц Крупской и Кирова. Также в планах преображение входных групп Международного аэропорта Сочи и железнодорожного вокзала Адлера. На улице Просвещения запланировано открытие нового сквера.

В Год транспорта и дорог в Сочи департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации города в первом квартале 2024 года запланировано обновление парка автобусов в количестве 130 единиц. По нацпроекту «БКД» к марту ожидается приобретение 26 автобусов большой вместимости и 45 средней вместимости. В рамках международного сотрудничества ожидается получение 50 белорусских автобусов и 9 электробусов с тремя зарядными станциями.

Кроме этого, в феврале 2024 года в Сочи запланировано открытие двух автомобильных газозаправочных станций на улицах Суздальской и Энергетиков.

В рамках депутатских наказов на курорте запланирован ремонт 36 участков автодорог площадью более 10 000 кв. метров. Дорожные работы планируют выполнить до первого марта. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» также к 1 марта отремонтируют 11 объектов дорожной сети, 6 внутриквартальных проездов. Еще 22 объекта площадью более 27 000 кв. м обновят в рамках мероприятий, внесенных в паспорта ТОС.

На дорогах регионального значения ведутся работы на 9 участках. К 1 марта планируется завершить ремонт на участке протяженностью 2,5 км по улице Пластунской. В 2024 году запланированы работы на 12 участках федеральных автомобильных дорог А-147, А-148, А-149 и двух мостах, а также пяти противооползневых сооружениях.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи