На крупнейшей международной выставке «ЮгБилд» Сочи представит 3 проекта благоустройства общественных территорий

Сочи примет участие в крупнейшей строительной выставке Юга России.

На крупнейшей международной выставке «ЮгБилд» Сочи представит 3 проекта благоустройства общественных территорий

Сочи примет участие в международной выставке отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных строительных технологий. Выставка «ЮгБилд» пройдет с 28 февраля по 2 марта на площадке ВК «Экспоград Юг» в Краснодаре.

Заявки на участие уже подали более 200 производителей и поставщиков. На мероприятии ожидается порядка 10 тыс. посетителей из более 45 регионов России.

В рамках выставки состоится международный фестиваль «Дни архитектуры» – ежегодное мероприятие, объединяющее профессиональное сообщество для презентации лучших архитектурных проектов и обсуждения актуальных проблем архитектурно-строительной отрасли. В рамках фестиваля делегация из Сочи представит три проекта благоустройства общественных пространств, реализованных в 2023 году. Это современный сквер у Городского Собрания Сочи, обновленная площадь Искусств у Художественного музея и построенный тематический сквер имени академика Бориса Лапина в Адлерском районе. 

– В 2023 году в Сочи под руководством главы города Алексея Копайгородского прошел Год архитектуры. Важным наследием этой инициативы в Сочи стали обновленные парки и скверы, участки набережных, общественные пространства. Всего реализовано более 40 проектов, которые разработали ведущие специалисты отрасли. Впервые для города утвержден предмет охраны и границы исторического поселения, где теперь действуют особые градостроительные регламенты. Принят новый Генеральный план Сочи, по которому которому исключена возможность точечно строить высотные дома. При участии депутатского корпуса обновлены нормативы проектирования, установлены требования к формированию участков под социальное строительство. Началась разработка новых Правил землепользования и застройки, в которых будут закреплены эти фундаментальные законотворческие инициативы. Мы готовы представить опыт Сочи на профильных фестивалях и делиться нашими лучшими практиками с профессиональным сообществом, отметил заместитель главы Сочи Олег Бурлев.

Также на «ЮгБилд» пройдут интерактивная экспозиция «Мастер-Фест», форум дизайнеров и архитекторов, конкурс профессионального мастерства «Я-мастер».

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи