Члены Градостроительного совета принимают участие в конференции «Архитектурное наследие»

Конференция приурочена к 10-летию XXII Зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

Члены Градостроительного совета принимают участие в конференции «Архитектурное наследие»

15 марта в сочинском Доме архитектора начала работу конференция «Архитектурное наследие». В ней принимают участие и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Николай Семенцов, члены Градостроительного совета при главе города Сочи, именитые архитекторы города. От международной академии архитектуры участником конференции стал академик МААМ, член-корреспондент РААСН, член-корреспондент РАХ Юрий Виссарионов.

С приветственной речью от лица главы Сочи Алексея Копайгородского к участникам конференции обратился и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства мэрии Николай Семенцов.

– Сегодняшняя конференция – архитектурный форум – это прежде всего переосмысление Олимпийского наследия, возможность вспомнить о том вкладе, который внесли в общее дело сочинские архитекторы. Это особенно важно сегодня. К сожалению, за несколько десятилетий облик курорта существенно изменился. Отсутствие четкого алгоритма действий по застройке городских территорий в свое время привело к архитектурной эклектике, многочисленным социальным и инфраструктурным проблемам. Сейчас время поиска новых подходов к решению локальных и глобальных градостроительных проблем. За последние годы администрации города Сочи удалось сделать многое: принять жесткие меры по ограничению жилищного уплотнительного точечного строительства, взять паузу на переосмысление пространственного развития, функционального и территориального зонирования города в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки. Сейчас администрацией города решается стратегическая задача – исключить любое строительство без предварительной модернизации инженерных сетей и увеличения их мощности. Важно, вооружившись вашим уникальным опытом, знаниями, историческим наследием, вместе с вами отрабатывать новые Правила землепользования и застройки, в составе которых разработан и новый раздел – АГО. Уверен, что при помощи федеральных и краевых властей, профессионалов-архитекторов, а также всех неравнодушных жителей Сочи мы выполним все поставленные задачи, откроем новую страницу в архитектурной истории города-курорта Сочи, сказал Семенцов.

Также участников архитектурного форума поприветствовал академик Юрий Виссарионов. Он отметил, что Сочинская организация Союза архитекторов России старейшая в России, представлена талантливыми архитекторами, которые внесли серьёзный вклад в подготовку и проведение Олимпийских игр.

Программа конференции архитектурного форума рассчитана на два дня. Эксперты выступят с докладами на важные темы: о наследии зимних Олимпийских игр 2014 г., об истории олимпийского движения в Сочи, о реконструкции приморской набережной 2010-2011 гг. и др.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи