Двухтомник «Геология и градостроительство Сочи» представили на курорте

Двухтомник «Геология и градостроительство Сочи» представили на курорте

Двухтомное издание «Геология и градостроительство Сочи» презентовали на площадке Сочинского географического общества. Книга подготовлена специально к 50-летию со дня создания секции геологии и минералогии СГО, а также к 10-летию сочинских Олимпийских и Паралимпийских игр. В мероприятии приняли участие представители мэрии города, члены Сочинского географического общества, ученые и архитекторы.

Первый том книги посвящен геологии и обоснованию месторасположения олимпийских и других знаковых объектов на территории Сочи. Во втором томе рассказывается об одном из главных богатств города – питьевой воде.

Двухтомник «Геология и градостроительство Сочи» представили на курорте

Авторам издания, а также геологам Сочинского географического общества вручили грамоты и благодарственные письма за профессиональные заслуги. От имени главы Сочи Алексея Копайгородского сочинских ученых поздравила первый заместитель главы Сочи Светлана Калинина.

– Сочи – сложный с точки зрения рельефа город, с непростой геологией. Поэтому при обсуждении всех преобразований, градостроительных нормативов обязательно консультируемся с местными экспертами, – сказала первый замглавы Сочи Светлана Калинина.

Она также подчеркнула, что сочинские эксперты внесли огромный вклад в работу над Генеральным планом города-курорта, который был принят в декабре, и продолжают принимать активное участие в работе по реализации всех его направлений. По словам Светланы Калининой, изданный к юбилею секции двухтомник послужит основой для дальнейших исследований молодых специалистов.

Члены СГО принимают участие в заседаниях Градостроительного совета при главе города Сочи. В том числе создавая единую базу данных объектов историко-культурного наследия, уникальных памятников истории, археологии и архитектуры, дольменов, менгиров и подобных им сооружений. Оказывают помощь в формировании обновленного зеленого каркаса курорта, составлении перечня растений, которые будут выращиваться в местном питомнике субтропических растений и цветов. На территории Сочинского географического общества также работает центр экопросвещения для жителей и гостей курорта.

Книга в ближайшее время будет передана в районные библиотеки Сочи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи