В Сочи на модернизацию очистных сооружений направлено 35 млрд рублей в Год архитектуры

Модернизация всех пяти сооружений в Сочи пройдет по поручению президента России Владимира Путина в рамках региональной программы модернизации очистных сооружений Краснодарского края.

В Сочи на модернизацию очистных сооружений направлено 35 млрд рублей в Год архитектуры

В Сочи до 2025 года реконструируют все пять крупнейших очистных сооружений, а также построят новый комплекс в поселке Якорная Щель. В Год архитектуры на эти цели направлено 35 миллиардов рублей. Работы проведут в рамках региональной программы модернизации очистных сооружений Краснодарского края.

В Год экологии – 2022 в Сочи утвердили актуализированную Схему водоснабжения и водоотведения на курорте. Ее параметры тесно увязаны с Генпланом города, учтены все перспективные точки прироста населения, туристического потока и иные показатели, влияющие на объемы канализования, сообщается на сайте мэрии города.

Крупнейшим объектом модернизации станет комплекс очистных сооружений «Бзугу». Его построили в 2013 году в преддверии Олимпийских игр. Сейчас комплекс обслуживает Хостинский район и большую часть Центрального. Мощность комплекса составляет 70 тысяч кубометров в сутки, что полностью обеспечивает нормативы по сбросам.

В следующем году планируется возведение второй очереди комплекса очистных «Бзугу», что позволит увеличить мощность до 140 тысяч кубометров в сутки. Ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2025 года. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы и формируются основные технические решения, которые станут основой проекта.

— В очистке поступающих хозяйственно-бытовых стоков будут применены наилучшие доступные на сегодняшний день технологические решения. Отдельно в целях балансирования нагрузки на систему канализования города в проект включен коллектор для переброски стоков с очистных сооружений «Дагомыс» Лазаревского района. Это позволит повысить надежность общегородской системы хозяйственно-бытовой канализации. В целях комплексного решения задач по усилению инфраструктуры водоотведения данное мероприятие будет выполняться в увязке с реконструкцией сетей канализации Центрального района города, — рассказал директор департамента реализации проектов комплексного развития администрации Сочи Константин Салиев.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи