«Противостояние вызовам» и расширение возможностей

Международный аэропорт Сочи получил награду в номинации «Противостояние вызовам». В дальнейшем рассматривается его модернизация.

«Противостояние вызовам» и расширение возможностей

С 7 по 8 февраля 2023 года в Москве состоялась X Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2023. Событие было посвящено празднованию 100-летия российской авиации. На выставке отметили наградой главный транспортный хаб юга России – Международный аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова в номинации «Противостояние вызовам» за стабильную работу аэропорта в условиях беспрецедентного пассажиропотока, качество обслуживания, внедрение нововведений и систем, облегчающих предполетные мероприятия и процессы.

В рамках форума представили макет реконструкции сочинского аэропорта, который включает в себя новый терминал, здание для транзитных пассажиров, многоуровневую парковку и обновление всей инфраструктуры. В рамках проекта здание для транзитных пассажиров планируется соединить с новым терминалом закрытым пешеходным мостом. Таким образом, пассажиры с длительной пересадкой смогут перейти из терминала в это здание и в комфортных условиях ожидать там свой рейс.

В результате модернизации пропускная способность аэропорта вырастет в 1,5 раза — до 4 500 пассажиров в час.

Площадь градостроительного анализа и исследования охватывает более 500 га. Согласно представленного плана развития аэропорта, в 2023 году должно завершиться создание мастер-плана, включающего разработку концепции увеличения пропускной способности аэропорта, разработку технического задания на проект его расширения, развития аэродромной инфраструктуры и служебно-технической территории.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи