В Сочи открылся международный архитектурно-градостроительный фестиваль «ЭкоБерег-2023». Видео

Фестиваль стал одним из значимых событий календаря мероприятий Года архитектуры в Сочи и архитектурного сообщества в целом.

Приветственное слово Президента Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, амбассадора Года архитектуры в Сочи Николая Шумакова

В Сочи открылся XII международный архитектурно-градостроительный фестиваль «ЭкоБерег-2023» им. Виктора Логвинова. На южной площади отеля «Пулман» для всех участников фестиваля играл квартет инструментальной музыки, а в холле отеля приступило к работе жюри архитектурного конкурса «Южный риф-шаг в море». Экспертам предстоит оценить 36 конкурсных работ.

На фестиваль приехали гости из разных уголков России и зарубежья. Среди участников мероприятия значатся представители и руководители Союзов архитекторов России, Белоруссии, Армении, Грузии.

С приветственным словом к участникам обратился Президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, амбассадор Года архитектуры в Сочи Николай Шумаков. Гостей также поприветствовал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрий Литвинец и депутат Законодательного собрания Краснодарского края Анна Невзорова.

Стоит отметить, что Сочи – единственный город, который спустя 11 лет принимает у себя фестиваль «ЭкоБерег» во второй раз. На три дня южная столица станет центром творческих архитектурных дебатов лучших архитекторов России.

В этом году участников фестиваля ожидает обширная программа, в том числе в рамках мероприятия будут подведены итоги архитектурного конкурса «Южный Риф-шаг в море» в Адлерском районе. Конкурсанты предложили проекты для преображения приморских территорий и повышения их туристического потенциала.

Фестиваль «ЭкоБерег» был учрежден в 2010 году Союзом московских архитекторов. За время существования фестиваля создано много уникальных проектов восстановления и создания прибрежных территорий. Организатором фестиваля в 2023 году выступает Союз архитекторов России совместно с Союзом московских архитекторов и администрацией Сочи. 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи