Обсуждение Генерального плана в Сочи: цифры и факты

В Сочи ознакомиться с проектом Генплана горожанам предлагается в открытых недавно специальных офисах, действующих во всех внутригородских районах курорта.

В Сочи ознакомиться с проектом Генплана можно в специальных офисах. Видео
Офисы по ознакомлению с проектом Генплана Сочи открыты в администрациях внутригородских районов курорта

Напомним, в феврале 2023 года для удобства жителей Сочи в районных администрациях были открыты офисы, в которых каждый желающий может лично ознакомиться с проектом Генплана и получить разъяснение от специалистов.

В Сочи ознакомиться с проектом Генплана можно в специальных офисах
Жители и гости города Сочи могут лично обратиться за разъяснениями по новому Генплану в любой специальный офис

Всего таких офисов пять: по одному в каждом внутригородском районе и дополнительный – в Красной Поляне.

В Сочи ознакомиться с проектом Генплана можно в специальных офисах
Дополнительный офис по ознакомлению с проектом Генплана открыт в Красной Поляне

С проектом Генплана можно ознакомиться как в электронном виде, так и в бумажном формате на экспозиции.

Сотрудники районных офисов принимают предложения горожан по проекту, размещенному в общем доступе на официальном сайте администрации Сочи.

В частности, жителей волнуют локальные вопросы функционального зонирования конкретных земельных участков, а также развитие общественных пространств, санаторно-курортной отрасли, агропромышленного комплекса, социальной и транспортной инфраструктур, границ населенных пунктов.

Разработке Генплана предшествовали масштабные градостроительные исследования территории НИИ Перспективного градостроительства. Специалисты рассчитали и спрогнозировали развитие Сочи и его инфраструктуры до 2044 года.

Кроме того, работает «горячая линия» по телефону: 8 (938) 465 20 23, где можно получить ответ на вопросы о проекте Генерального плана. Генплан обсуждают на сходах граждан, на Градостроительном совете при главе города Сочи, в Сочинской организации Союза архитекторов России, а также в социальных сетях.

В конце февраля 2023 года, перед началом общественных слушаний в системе «Генплан Сочи.РФ» будет опубликована обновлённая версия Генплана, в которую внесут предложения граждан.

Для того, чтобы у жителей была возможность более детально и внимательно рассмотреть схему планируемого функционального зонирования, предложены следующие площадки для рассмотрения проекта Генерального плана:

  • Более 5,6 тыс. респондентов приняли участие в опросах на портале Генплан-Сочи.РФ. Направить свои вопросы в форме обратной связи по проекту Генплана можно на электронный адрес https://xn—-7sbiirpnckf0a7e.xn--p1ai/contacts/
  • С 2022 года на базе департамента архитектуры и градостроительства функционирует рабочий штаб по адресу: ул. Советская, д. 40, кабинет 21. Его посетили более 2 тыс. жителей города Сочи
  • Еженедельно главой города Сочи Алексеем Копайгородским проводятся сходы граждан в населенных пунктах и микрорайонах Сочи. На встречах с жителями рассматриваются конкретные предложения Генерального плана по развитию конкретной территории. За год состоялось 140 таких сходов граждан, в которых приняли участие порядка 10 тыс. горожан
  • С 1 февраля 2023 года на курорте созданы районные офисы по ознакомлению населения с проектом Генерального плана. Уже более 1 тыс. жителей обратились в офисы с предложениями по Генплану
  • В Сочи работает горячая линия по телефону: 8 (938) 465 20 23, специалисты которой приняли около 400 звонков неравнодушных горожан.

Работа продолжается. Ведь только в результате совместной работы горожан, градостроителей, архитекторов, экологов, инженеров, геологов и всего профессионального сообщества мы получим качественный документ, который определит развитие города-курорта Сочи до 2044 года.

Подробности о работе офисов в видео.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи