В Сочи в Доме архитектора состоялось обсуждение проекта Генерального плана курорта

В Сочи продолжаются общественные обсуждения Генплана города.

В Сочи в Доме архитектора состоялось обсуждение проекта Генерального плана курорта

15 марта 2023 года в Доме архитектора состоялась встреча с архитекторами Сочинской организации Союза архитекторов России по обсуждению проекта Генерального плана курорта.

В общественных обсуждениях проекта градостроительного документа принял участие и ответил на вопросы директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец совместно с командой проектировщиков НИИ Перспективного градостроительства. В режиме видеоконференцсвязи во встрече принимали участие директор института Павел Спирин и его заместитель Ирина Гришечкина. В зале с архитекторами работала ГАП Вероника Зыкина.

– В настоящее время распространяется недостоверная информация о качестве проекта Генплана. И это неприемлемо. Радует, что сегодня обсуждаем проект с профессионалами–архитекторами. Генплан сделан прежде всего в интересах города и предусматривает жесткую градостроительную систему. Сложно исправлять ошибки, которые копились десятилетиями. Однако институт справился. Впервые в истории Сочи получил цифровой Генеральный план с увязкой границ населенных пунктов, кадастровой базы на основе баланса территории. Но Генплан не сможет решить всех городских проблем. В его развитие будут разрабатываться ПЗЗ, ДПТ, – отметил Павел Спирин.

Николай Берекашвили предложил предусмотреть в проекте периферийные транспортные связи между глубинными поселками, минуя центр города. Это позволит снизить транспортную нагрузку на линейные вдольбереговые магистрали.

В Сочи в Доме архитектора состоялось обсуждение проекта Генерального плана курорта

Марина Адуховская говорила о большом общественном резонансе введения в Генеральный план новой функциональной зоны – зоны смешанной, общественно-деловой и курортной застройки.

– В результате установления зоны смешанной, общественно – деловой и курортной застройки в 500 – метровой зоне от береговой линии Чёрного моря сохраняется существующее целевое назначение земель и виды разрешенного использования земельных участков, объектов капитального строительства, сведенья о которых внесены в ЕГРН, а также само по себе утверждение в Генеральном плане границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель и не вводит ограничения на строительство, реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства. Более широкий спектр видов разрешенного использования не исключает индивидуальное жилищное строительство, санаторно – курортную деятельность, гостиничное обслуживание, отдых, общественное питание, туристическое обслуживание, торговое обслуживание, культурно – досуговую деятельность, спортивные площадки, обеспечение занятия спортом в помещениях, объекты социальной инфраструктуры, благоустройство территории, – пояснила Ирина Гришечкина.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы развития Чайсовхоза, курортные парки и рекреационные зоны, расчет населения, нормы проектирования и расчетов, транспортные развязки и доступность водных объектов.

В Сочи в Доме архитектора состоялось обсуждение проекта Генерального плана курорта

Архитекторы отметили высокую проработку и качество проекта Генплана. Дополнения и предложения профессионального сообщества записаны в журнал учета общественного мнения и будут переданы для анализа и учета в проекте разработчикам.

Работа в данном направлении продолжается.

Уже сегодня, 16 марта 2023 года, общественные обсуждения пройдут в селе Воронцовка, Калиновое озеро, Илларионовка, Хлебороб, Красная Воля, Прогресс, Семеновка, Измайловка, Верховское, Краевско-Армянское, Богушевка и Раздольное.

К участию в обсуждении проекта нового Генерального плана Сочи приглашаются все неравнодушные жители города-курорта.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи